Прокуратура направит в Бадахшан новые кадры

Генеральная Прокуратура Таджикистана сообщило о проведении ротации кадров в Бадахшане. Сотрудники прокуратуры Бадахшана будут отправлены на работу в другие регионы Таджикистана, а на их место Генеральная прокуратура республики назначит новые кадры.

Источник в Генпрокуратуре 29 мая сообщил радио «Озоди», что Генпрокурор Шерхон Салимзода в ходе своей поездки в Хорог, заявил, что с учетом беспорядков произошедших здесь, принято решение, направить в прокуратуры Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) другие кадры, а нынешних сотрудников прокуратуры, направить в другие регионы Таджикистана.

Однако, когда пройдет эта ротация неизвестно. Генпрокуратура пока не прокомментировала эту информацию. Шерхон Салимзода, прибыл в Хорог 28 мая после беспорядков произошедших там 21 мая, и в ходе которых были убиты четыре человека, встретился с представителями городской власти, и провел отдельную встречу с представителями митингующих.

На этой встрече представители «гражданского сообщества» Хорога, сказали Шерхону Салимзода, что необходимо провести ротацию сотрудников силовых структур, и назначить на их места новые кадры из числа достойных представителей Бадахшана.

Как сообщил собеседник «Озоди», после поджога здания прокуратуры, в огне сгорели многие уголовные дела и другие документы. Он также сказал, что из здания прокуратуры была вынесена часть компьютеров.

По его словам, 21 мая в ходе нападения разгневанной толпы на здание прокуратуры, многим сотрудникам удалось покинуть здание, однако один из следователей был сильно избит молодыми людьми, и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой в одну из больниц Душанбе.
Следствие в прокуратуре области продолжается, обстановка в Бадахшане нормализовалась и население занято повседневными делами.

Причиной недовольства населения стала перестрелка в центре Хорога, которая по словам властей произошла в ходе проведения операции по задержанию лиц подозреваемых в контрабанде наркотиков.

Читайте также