Ватикан канонизирует сразу двух понтификов
Два папы Римских – Иоанн XXIII и Иоанн Павел II будут причислены к лику святых, сообщает Reuters. На церемонию канонизации, которую в воскресенье, 27 апреля, будет проводить действующий понтифик Франциск, съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Кроме того, в Ватикан прибудут 19 глав государств и 24 премьер-министра. Доступ на церемонию откроют для всех желающих, но места на площади Святого Петра может хватить не всем.
Два папы Римских – Иоанн XXIII и Иоанн Павел II будут причислены к лику святых, сообщает . На церемонию канонизации, которую в воскресенье, 27 апреля, будет проводить действующий понтифик Франциск, съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Кроме того, в Ватикан прибудут 19 глав государств и 24 премьер-министра. Доступ на церемонию откроют для всех желающих, но места на площади Святого Петра может хватить не всем.
Решение о причислении понтификов к лику святых было в июне 2013 года. Канонизация возможна лишь после подтверждения двух сотворенных чудес. Однако в случае Иоанна Павла II папа Франциск пошел на отступление от правил: пока удалось доказать лишь одно из них. Его молитвами была исцелена женщина из Коста-Рики, страдавшая неизлечимой болезнью. Решение о причислении к лику святых было принято по совокупности заслуг покойного перед церковью.
Папа Иоанн XXIII был понтификом с 1958 по 1963 год. Он выступал за модернизацию Второго Ватиканского собора. Его считают одним из наиболее авторитетных понтификов в рядах консерваторов.
Иоанн Павел II по прозвищу «добрый папа» стоял во главе Римской католической церкви 27 лет с 1978 года. Он был одним из самых молодых понтификов и, кроме того, первым неитальянским папой более чем за 400 лет. Католики требуют канонизировать Иоанна Павла II со дня его смерти в апреле 2005 года. Благодаря частым поездкам по миру понтифик снискал немалую популярность у верующих. В 2011 году он был , то есть причислен к лику блаженных.
При этом, во вторник, 23 апреля, памятник Иоанну Павлу II в Польше был осквернен. Неизвестные облили монумент краской.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара