Православные отмечают Страстную неделю
Для христиан наступает самое строгое время года - Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году дата праздника Воскресения Христова у православных, католиков, протестантов и армян совпадает - он отмечается 20 апреля.
Для христиан наступает самое строгое время года - Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.
Как сообщает , в этом году дата праздника Воскресения Христова у православных, католиков, протестантов и армян совпадает - он отмечается 20 апреля.
Патриарх Кирилл в течение этой недели строгого поста ежедневно будет совершать богослужения в храмах Москвы. Каждый день Страстной недели называется Великим - по значимости событий.
В Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом.
В Великий Четверг - Тайную Вечерю, на которой Христос установил таинство причастия - Евхаристии (Благодарения).
Великая пятница – самый скорбный день Страстной седьмицы, день воспоминаний о суде, распятии и смерти Спасителя на кресте, сообщает .
В Великую субботу вспоминают погребение Христа, сошествие в ад для освобождения душ верующих. В этот день священнослужители меняют темные одежды, в которые были облачены всю неделю, на светлые. В Великую субботу принято красить яйца – символ новой жизни и воскресения. В храмах благословляются хлебы и вино, происходит освящение пасхальной пищи – куличей и яиц.
Завершается Страстная неделя самым главным христианским праздником – днем Светлого Христова Воскресения, которое в этом году отмечается 20 апреля.
Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.
Кроме того, сегодня Страстной седмицы Предстоятель и архиереи начинают мироварение - приготовление смеси примерно из 50 ароматических веществ, которое используется при таинстве крещения, при освящении храмов.
Миро варится один раз в году в течение трех дней, а в четверг Страстной седмицы освящается патриархом.
Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 19 на 20 апреля. Патриарх Кирилл проведет ее в храме Христа Спасителя.
Для верующих Страстная неделя - не только период строгого поста, но и время для подготовки к празднику. В Москве для тех, кто не сможет обеспечить себе праздничный стол, Департамент культуры совместно с благотворительным проектом Handmade Charity организует благотворительную интернет-акцию «Пасхальная корзина».
На средства, пожертвованные на сайте, купят продукты для неимущих семей с детьми, которые доставят им к 20 апреля.
Столичные волонтеры общественного движения В.Н.У.К. (ветеранам нужен уход и компания) помогут провести генеральную уборку в домах более чем 300 пенсионеров и ветеранов, которые оставили им свои заявки - передвинут мебель, займутся мелким ремонтом, мытьем полов и окон.
Также добровольцы службы «Милосердие» собирают в эту неделю помощь для бездомных. Чтобы поздравить несколько сотен своих подопечных с праздником Пасхи, они готовят крашеные яйца, одежду для бездомных.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара