Российский МИД возмутила стрельба на харьковском митинге
Российский МИД на своем официальном сайте сообщил о стрельбе, которая произошла 8 марта во время митинга в Харькове.
Российский МИД на своем официальном сайте о стрельбе, которая произошла 8 марта во время митинга в Харькове.
По данным ведомства, хорошо экипированные люди в масках открыли огонь, ранив нескольких человек. Российские дипломаты утверждают, что стреляли представители националистической организации «Правый сектор».
Ранее о похожем происшествии сайт Life News. Инцидент произошел в центре города, когда там одновременно проходило два митинга — противников и сторонников новой украинской власти. По данным издания, неизвестный мужчина, находившийся в автомобиле «Таврия», один раз выстрелил в сторону пророссийских демонстрантов из пистолета.
Митингующие попытались отнять у него пистолет, однако мужчина заперся в машине и начал давить людей. В результате ранения получили два человека. Life News предположил, что стрелял сторонник «Правого сектора». На чем основано это предположение, не указывается.
О субботнем митинге в Харькове писали и другие СМИ, в том числе . Однако о стрельбе они не упоминали.
Пророссийские акции в Харькове начались в конце февраля 2014 года после смены украинской власти. Протестующие выходят под российскими флагами и требуют от местных властей отказаться от подчинения Киеву. Также звучат призывы присоединить регион к России. Одновременно с этим в городе устраиваются митинги сторонники новых властей. Участники этих акций выступают за единство Украины.
Официальная Москва считает незаконным новое руководства Украины, которое пришло к власти в результате многомесячного противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича. Как заявляют в России, Украиной фактически управляют радикальные националисты. В случае обострения ситуации Кремль пообещал ввести на украинскую территорию войска. Кроме того, российские власти поддержали стремление Крыма присоединиться к РФ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара