Коричневый шабаш в Киеве

Смыслом вооруженных протестов на Украине, по его убеждению, является силовое смещение независимого правительства в Киеве, которое «осмелилось» воздержаться от евроинтеграции, грозящей республике полным экономическим и политическим коллапсом, тотальной кабальной зависимостью от «евроблагодетелей

Avesta.Tj | 21.02.2014 | Кровавый украинский внутриполитический конфликт, жертвами которого стали уже около 70 человек, развивается на фоне неприкрытого вмешательства со стороны Вашингтона и его партнеров по Евросоюзу, чьи разнокалиберные эмиссары и дипломаты постоянно выступают с призывами к свержению конституционной власти и угрозами политических и экономических санкций, если официальный Киев не поднимет руки вверх перед главарями коричневого шабаша. Лицемерие Запада не имеет предела, когда любые насильственные и вооруженные действия «протестующих» на Майдане, включая похищения и пытки людей, неизменно трактуются им как «мирные акции», а действия власти по наведению порядка в стране, защите гражданского населения от бандитов и мародеров подвергаются осуждению и улюлюканью со стороны европейских «демократов».

Один из бывших сотрудников в администрации американского президента Рейгана, а ныне известный международный эксперт Пол Крейг Робертс пишет о том, что «протесты на Украине организованы спецслужбами и Госдепартаментом США, а также финансируемыми из-за океана неправительственными организациями». Эти НПО являются пятыми колоннами Запада на постсоветском пространстве, призванными лишить независимости стран, в которых они осуществляют свою «деятельность», нередко прикрывая ее «правозащитными и миротворческими» целями».

Смыслом вооруженных протестов на Украине, по его убеждению, является силовое смещение независимого правительства в Киеве, которое «осмелилось» воздержаться от евроинтеграции, грозящей республике полным экономическим и политическим коллапсом, тотальной кабальной зависимостью от «евроблагодетелей». Особую заинтересованность в продолжении вакханалии неонацистов проявляет Вашингтон, поскольку тешится надеждой превратить беспорядки в массовое «народное» восстание, результатом которого должен стать приход к власти лояльных ему коричневых фигур, а по сути полная оккупация республики западными провокаторами.

На днях, как известно, палата представителей США приняла резолюцию, угрожающую официальному Киеву санкциями в случае, если власти будут препятствовать «мирным протестам», ведущим к означенным за океаном целям. Другими словами, иронизирует американский эксперт, если украинские правоохранители станут вести себя по отношению к агрессивно настроенным протестующим так же, как американские полицейские ведут себя по отношению к мирным демонстрантам в собственной стране, это станет для Вашингтона удобным поводом решительно вмешаться во внутренние дела Украины. Что называется методика «двойных стандартов» в классическом исполнении. Таким образом, заокеанские деятели намерены использовать протесты на Майдане для «уничтожения независимости Украины и уже имеет готовый список марионеток, которых Вашингтон намерен поставить во главе угодного ему режима в Киеве».

Одной из вожделенных целей американских властей, судя по всему, является превращение «незалежной» в незащищенный объект для грабежа американскими банками и корпорациями, втягивание республики в НАТО с тем, чтобы Пентагон беспрепятственно мог позволить себе размещение серии военных баз на границе с Россией и другими странами Содружества. Имеются три страны в мире, подчеркивает американец Пол Крейг Робертс, которые «стоят на пути гегемонии Вашингтона во всем мире: Россия, Китай, и Иран». Поэтому каждая из этих стран является мишенью, в которые США готовы метать отравленные политические и экономические стрелы, чтобы разрушить или ослабить их суверенитет посредством изощренной и лживой пропаганды, взять на прицел военных баз, а самих себя обезопасить системами ПРО и биоПРО.

Те деятели в Вашингтоне и Европе, которые хотят ликвидировать независимость Украины, в пропагандистской демагогии представляют «незалежную» политической и экономической заложницей России, и что, мол, когда Украина окажется в ЕС, то получит надежную защиту от верных «покровителей» - США и Европы. Крупные суммы денег, которые Вашингтон закачивает в НПО на Украине, тратятся на тиражирование этого вредоносного утверждения, что используется пятой колонной для одурачивания значительной части рядового населения республики. Тот же Пол Крейг Робертс искренне поражается тому, что «никогда в своей жизни не был свидетелем людей настолько бессмысленных, как украинские протестующие, которые сами разрушают независимость своей страны».

Как следствие, отмечает эксперт, коричневые силы на Украине, окопавшиеся в ее западных регионах бандеровцы перешли в наступление. Но было бы величайшей и глупейшей ошибкой полагать, что их единственной целью является собственно Украина. На самом деле эти силы используются американцами и для решения ряда других не менее важных задач.

Обращается, в частности, внимание на то, что террористическая война как разновидность очередной «цветной революции», практически развязанная на территории Украины, является только начальным этапом ползучей агрессии против России и ее союзников. В недавней истории это можно сравнивать с аннексией Австрии и последующим разделом Чехословакии в канун Второй мировой войны.

Глобальная цель заключается, по-видимому, в том, чтобы принудить Россию либо сдать Украину доморощенным нацистам, которых поддерживает Запад к захвату власти, либо втянуть Россию и ее союзников по СНГ в конфликт, который может привести к разделу Украины и образованию на западном фланге враждебного псевдогосударства типа Косово, не имеющего никакой самостоятельности и пригодного только для того, чтобы «служить плацдармом для организации дальнейших ударов по России и Содружеству». За пазухой у янки, подчеркивают эксперты, припрятана и другая, более завуалированная и менее очевидная цель: Вашингтон хотел бы эскалацией украинского конфликта углубить раскол и разногласия в лагере евроинтеграторов, за счет этого укрепить свои пошатнувшиеся позиции в Старом Свете, принудить западников к более добросовестному обслуживанию американских стратегических и экономических интересов в регионе.

Проблема, которая возникает в отношениях между США и ЕС в контексте украинских событий заключается именно в том, что европейцы начинают более четко понимать, что «переформатирование» власти в этой республике по американскому шаблону является прямым вызовом не только России, но и стратегическим интересам самих европейцев. Ведь нельзя исключать, что в неблагоприятной или опасной ситуации Москва может сократить поставки в Европу нефти и природного газа, что чревато для континента энергетическим крахом. Очевидно, эти настроения улавливают и в Вашингтоне, что и подтвердила, по существу, помощник госсекретаря Виктория Нуланд в телефонном разговоре с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом, уничижительно отозвавшись о степени понимания европейцами ситуации на Украине и марионеточной роли в событиях на Майдане лидеров оппозиции.

Глубинная цель американских геостратегов, сделавших ставку на дестабилизацию Украины, состоит вовсе не в том, чтобы затащить страну в ассоциацию с ЕС, которая уничтожила бы экономику Украины в считанные месяцы, а в том, чтобы блокировать любую возможность интеграции украинской экономики в Евразийский экономический союз. Американцы убеждены, что решение этой задачи автоматически обречёт на провал все интеграционные усилия Москвы на постсоветском пространстве. По мнению экспертов, в достижении геополитических целей такого уровня и масштаба вашингтонские «ястребы» не остановятся ни перед каким количеством жертв, которыми чревата масштабная гражданская война на Украине, которую еще возможно предотвратить, если у западных политиков достанет здравого смысла остановиться в моральной и финансовой поддержке подопечной им киевской так называемой «оппозиции».

Но надеяться на это пока еще, судя по всему, рано. Ведь в то время, когда «мирные протестанты» штурмовали украинские воинские части, отделения милиции, административные центры, вице-президент США Джо Байден требовал от президента Украины Виктора Януковича убрать бойцов спецназа с улиц украинской столицы. По всей вероятности, для того, чтобы не препятствовать молодчикам с нацистскими повязками на рукавах грабить квартиры горожан, поджигать административные здания, расправляться с политическими оппонентами. Министры иностранных дел Швеции, Латвии, Польши, Литвы и Германии даже «созрели» до того, что выступили с предложением «обсудить вопрос о введении на территорию Украины миротворческого международного контингента». Как заметил в этой связи бывший министр иностранных дел Германии Дитмар Штюдеманн, по содержанию это миротворчество будет являться «операцией по принуждению к ассоциации», добавив при этом, что «цель вовлечения миротворцев состоит в завершении переговоров ЕС с Киевом об ассоциации и зоне свободной торговли». Цинично, конечно, но предельно четко и понятно!

Как полагает известный французский писатель и аналитик Александр Латса, некоторые украинские политики, в том числе ориентированная на Запад оппозиция, недооценивают лицемерие европейцев, которые прекрасно знают о том, что Украина никогда не станет частью ЕС. В первую очередь это не нужно Вашингтону, который не отказывается от агрессивного курса вблизи российских границ, что подтверждает размещение систем ПРО в Польше и Румынии. Для этих и других американских партнеров на континенте, отмечает Александ Латса, - основной целью является не вступление Украины в ЕС, а приближение НАТО к российским границам, приведение к власти в этой республике подконтрольных Вашингтону политических лиц.

О каких «лицах» может идти речь, давно пишется в патриотической украинской прессе. Широкой общественности республики было любопытно узнать и о том, что, к примеру, «боевая тройка» оппозиционных лидеров - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, с которыми, кстати, даже на Майдане уже перестали считаться, в случае провала запланированной «революции» в любой момент готова вылететь в одну из зарубежных стран и скрыться там от уголовной ответственности за свои противоправные и антигосударственные деяния на «родине».

Ничего сенсационного в этом, конечно, нет, если некоторые европейские «демократы» все еще отказываются признавать, что вся ответственность за разрушительные и преступные действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции, которая, как сказано в заявлении российского МИДа, «прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям», упорно потворствует «коричневому» бунту.

Виктор Барсов, публицист

Специально для «БиП»

Читайте также