«Дыру» в капитале Смоленского банка оценили в шесть миллиардов рублей
«Дыра» в капитале Смоленского банка на момент отзыва лицензии составляла 5,92 миллиарда рублей. Об этом сообщается в решении Арбитражного суда Смоленской области о признании финорганизации банкротом.
«Дыра» в капитале Смоленского банка на момент отзыва лицензии составляла 5,92 миллиарда рублей. Об этом сообщается в Арбитражного суда Смоленской области о признании финорганизации банкротом.
В решении также указывается, что активы банка на момент отзыва лицензии составляли 17,4 миллиарда рублей, а обязательства — 23,4 миллиарда рублей. Временная администрация установила, что к моменту остановки деятельности банк получил убыток на восемь миллиардов рублей.
В конце декабря Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщало, что при организации выплат вкладчикам были выявлены фиктивные операции. В частности, незадолго до отзыва лицензии в банке средства юридических лиц были переведены на счета физических лиц. Таким образом были сформированы фиктивные вклады на 213 миллионов рублей; число фиктивных вкладчиков составило 470 человек.
АСВ не стало включать в реестр выплат обязательства банка по этим вкладам. Для получения страхового возмещения вкладчикам, которых заподозрили в участии в фиктивных операциях, предложили предоставить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие открытие вклада. АСВ оценивало объем выплат физическим лицам, державшим средства в Смоленском банке, в 10,4 миллиарда рублей.
ЦБ отозвал лицензию у Смоленского банка 13 декабря 2013 года. В тот же день разрешений на работу лишились Банк проектного финансирования и Инвестбанк. БПФ и Смоленский банк остались без лицензий в связи с финансовыми трудностями, которые у них возникли после лицензии у Мастер-банка.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков России 2015
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара