В Сараево освободили задержанных участников акций протеста
В столице Боснии и Герцеговины Сараево освободили всех задержанных ранее участников массовых акций протеста в городе, сообщает в воскресенье, 9 февраля ИТАР-ТАСС.
В столице Боснии и Герцеговины Сараево освободили всех задержанных ранее участников массовых акций протеста в городе, сообщает в воскресенье, 9 февраля .
Ранее сообщалось, что под стражей оставались 10 участников акций протеста, задержанных полицией в последние несколько дней. В воскресенье в Сараево, по данным , собрались до тысячи человек, которые потребовали от властей освободит задержанных.
Демонстранты утверждали, что полицейские задерживали несовершеннолетних, а также применяли к демонстрантам насилие. В правоохранительных органах Боснии и Герцеговины эти сведения опровергают. Один из освобожденных, 17-летний подросток, рассказал агентству, что в полиции его избили и на протяжении 26 часов удерживали, не давая спать.
Митинг в воскресенье завершился без происшествий. С 5 февраля в Боснии и Герцеговине продолжались акции протеста с требованием смены власти в стране, разрешения экономического кризиса и снижения уровня безработицы, который достигает 40 процентов. В ходе акций протеста, которые переросли в Сараево в беспорядки, демонстранты подожгли здание президентского дворца. Нападениям подверглись здания госорганов и в других регионах страны. После массовых акций о своей отставке объявили главы кантонов Сараево, Тузла и Зеница.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара