США готовят пакет санкций против властей и оппозиции Украины
Белый дом готовит финансовые санкции в отношении должностных лиц и лидеров протестных акций на Украине, передает агентство Рейтер со ссылкой на анонимные источники в аппарате конгресса США. По словам собеседников агентства, сообщает РИА Новости, они обсуждали вопрос подготовки санкций с представителями Белого дома.
Белый дом готовит финансовые санкции в отношении должностных лиц и лидеров протестных акций на Украине, передает агентство со ссылкой на анонимные источники в аппарате конгресса США.
По словам собеседников агентства, сообщает , они обсуждали вопрос подготовки санкций с представителями Белого дома.
Они также заявили, что пока детали пакета санкций не проработаны, но санкции могут быть оперативно применены в случае эскалации насилия.
США занимают активную позицию в разногласиях между украинским правительством и оппозицией, поддерживая европейскую интеграцию Украины и протестное движение.
Вице-президент США Джо Байден уже заявлял о возможности введения санкций против властей Украины. Ранее госдепартамент США отменил визы для граждан Украины, причастных к силовому разгону «Евромайдана» в ноябре и декабре 2013 года.
Свою позицию в Вашингтоне объясняют тем, что на Украине продолжаются столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и активистами, представляющими оппозицию, сообщает .
В Белом доме, по данным источника, возлагают ответственность за применение насилия на обе стороны конфликта.
В то же время официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Штаты поддерживают отмену Радой «самых антидемократичных законов», сообщает .
Псаки выдвинула критерии, которым, по мнению США, должен соответствовать новый состав украинского парламента. «Мы потребовали, чтобы правительство способствовало политическому единству, воспользовалось поддержкой Международного валютного фонда для оздоровления экономики и отвечало чаяниям народа на европейское будущее», — заявила она.
Представитель Госдепа напомнила, что за последнее время вице-президент США Джо Байден трижды беседовал по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем. «Это три критерия, которые Байден особо отметил в разговорах с украинским президентом», — пояснила Псаки.
Массовые акции протеста начались на Украине в конце 2013 года после отказа властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В декабре Майдан Незалежности посетила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.
16 января украинское правительство приняло ряд законов, которые оппозиция, а также представители ЕС и США назвали диктаторскими, после чего ситуация в стране обострилась. 19 января народное вече в центре Киева переросло в столкновения с милицией. В беспорядках погибли несколько человек, от нескольких сотен до полутора тысяч граждан пострадали.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара