Госдума отклонила законопроект о социальном патронате
Госдума во втором чтении отклонила правительственный законопроект о социальном патронате, одобренный в первом чтении 25 сентября года. Об этом сообщает РИА Новости.
Госдума во втором чтении отклонила правительственный законопроект о социальном патронате, одобренный в первом чтении 25 сентября года. Об этом сообщает .
Документ, пояснила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, утратил свою актуальность, так как за время работы над ним было принято несколько перекликающихся законов, в том числе .
о социальном патронате, внесенный на рассмотрение в марте 2012 года, предполагал введение новой формы индивидуальной профилактической работы с детьми, проживающими в неблагополучных семьях. Мероприятия в рамках социального патронаты должны были подпираться отдельно для каждой семьи. Они должны были быть направлены на обеспечение надлежащих условий жизни, воспитания и развития ребенка, его безопасности, и на оказание различной помощи семье (медико-психологической, социально-педагогической и другой).
Социальный патронат, согласно отклоненному законопроекту, можно было бы установить, если органы опеки считают, что родители препятствуют нормальному воспитанию и развитию ребенка или отрицательно влияют на его поведение, но оснований для лишения родительских прав нет. Социальный патронат должен был бы устанавливаться с письменного согласия родителей и с учетом мнения ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет.
Законопроект вызвал много критики. В частности, его противники опасались, что принятие закона будет означать введение в России ювенальной юстиции. В феврале 2013 года внедрение социального патроната было раскритиковано президентом Владимиром Путиным. Он заметил, что законопроект создает социальные риски и не учитывает «российские семейные традиции».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара