Россия попросила Сенегал объяснить задержание «Олега Найденова»
МИД России потребовал от министерства иностранных дел Сенегала объяснений относительно задержания рыболовного судна «Олег Найденов», говорится в сообщении российского ведомства. Кроме того, представители российского посольства в Сенегале встретились с капитаном и экипажем траулера. По данным МИДа, «состояние здоровья российских рыбаков нормальное, судно обеспечено всем необходимым для поддержания жизнедеятельности».
МИД России потребовал от министерства иностранных дел Сенегала объяснений относительно задержания рыболовного судна «Олег Найденов», говорится в российского ведомства. Кроме того, представители российского посольства в Сенегале встретились с капитаном и экипажем траулера. По данным МИДа, «состояние здоровья российских рыбаков нормальное, судно обеспечено всем необходимым для поддержания жизнедеятельности».
Между тем, власти Сенегала провели проверку задержанного российского траулера «Олег Найденов» и не обнаружили на нем никаких нарушений. Об этом, как сообщает , заявил директор компании-судовладельца Юрий Паршев. По его словам, члены специальной комиссии проверили судовую документацию, средства лова рыбы и оборудование.
В настоящее время экипаж (62 гражданина России и 23 ─ Гвинеи-Бисау) судна находится на борту «Найденова» и лишен свободы передвижения; у всех моряков конфисковали паспорта. «Ночью на мостике дежурили двое автоматчиков, несмотря на то, что вчера они спустились на берег. На ночь судно снова было взято под вооруженный контроль», ─ рассказал Паршев, добавив, что судно находится в порту Дакара, и что у компании есть связь с задержанным траулером.
Российский траулер был сенегальским патрульным кораблем «Ферло» 4 января 2014 году в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. По Росрыболовства, в настоящее время на борту «Олега Найденова» находятся около 900 тонн рыбы на общую сумму в 540 тысяч долларов. При этом в ведомстве полагают, что задержанию судна, располагающего всеми необходимыми лицензиями и документами, международная экологическая организация Greenpeace.
Ранее министр рыболовства Сенегала Хайдар Эль-Али заявил, что российское судно занималось незаконным ловом рыбы в сенегальских территориальных водах. За это его владелец может быть оштрафован на 200 миллионов франков КФА (около 414 тысяч долларов). При этом власти Сенегала утверждают, что «Олег Найденов» попался на незаконном лове не впервые, а значит сумма штрафа может быть удвоена. В Росрыболовстве заявили, что траулер ловил рыбу в экономической зоне Гвинеи-Бисау.
Как ожидается, 7 января 2014 года состоится встреча российского посла в Дакаре и представителей Росрыболовства с президентом Сенегала. По итогам этой встречи, «Олег Найденов» может быть отпущен.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара