Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом
Бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на полицию и адвокатов.
Бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа госпитализировали с сердечным приступом. Об этом сообщает со ссылкой на полицию и адвокатов.
Приступ случился, когда Мушарраф направлялся на заседание суда, где должны были рассматриваться обвинения в его адрес. Визит Мушаррафа в суд сорвался уже в третий раз.
Как отмечает AP, госпитализация политика вызвала подозрения в том, что он симулирует болезнь, чтобы избежать визита в суд. Адвокат Мушаррафа Ахмед Касури (Ahmed Qasuri) отверг обвинения в симуляции, заявив, что его подзащитному нечего бояться.
Обвинение уже пыталось добиться ареста Мушаррафа, если он не явится в суд. После того, как стало известно о госпитализации политика, судья объявил, что 2 января решит вопрос о необходимости присутствия обвиняемого на слушаниях.
Ранее судья Файсал Араб, который должен председательствовать на суде по делу Мушаррафа, заявлял, что может избавить политика от обязательного присутствия в зале суда. Такое заявление Араб сделал в конце декабря, когда заседание отложили из-за угрозы безопасности бывшего президента. Тогда на маршруте, по которому он должен был следовать в суд, обнаружили компоненты для бомбы и оружие.
Мушаррафа обвиняют в том, что в 2007 году он незаконно ввел в Пакистане режим чрезвычайной ситуации и приказал арестовать несколько судей Верховного суда. Тогдашний президент ввел режим ЧС после того, как суд отказался признать его главой государства. Кроме того, Мушаррафа обвиняют в к убийству радикального священнослужителя Абдула Рашида Гази и лидера оппозиции Беназир Бхутто . Оба преступления были совершены в 2007 году.
Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате переворота. В 2008 году под угрозой импичмента он ушел в отставку и эмигрировал из Пакистана. В 2013 году политик вернулся на родину, чтобы поучаствовать в парламентских выборах. Его кандидатуру в итоге не зарегистрировали. Сейчас Мушарраф находится на свободе под залогом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара