Лебедев: Председательство Беларуси в исполкоме СНГ было успешным

Глава исполкома Содружества подвел итоги уходящего года и рассказал о совместных планах стран на 2014-й.  

Москва, 26 декабря. Исполкома СНГ подводит итоги уходящего года. «МИР 24» узнал у председателя исполкома Сергея Лебедева, как он оценивает результаты деятельности учреждения в 2013-ом.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Конец года – это время подводить итоги. Как Вы оцениваете результаты деятельности исполкома СНГ в 2013 году?

СЛ:Мне представляется, что и исполнительного комитета СНГ, и у граждан Содружества есть все основания, чтобы с удовлетворением оглянуться на уходящий год. Было сделано немало и в экономической сфере, и в сфере безопасности, и в гуманитарной сфере. Были подписаны не только очень важные документы, но и многое сделано в практическом плане. Я хочу сказать, что председательство Республики Беларусь, которое наши белорусские коллеги осуществляли в течение уходящего года, было достаточно успешным. В Минске 25 октября встретились руководители наших стран, которые подписали важные соглашения, в частности, о подготовке к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Было принято решение о единой юбилейной медали в честь 70-летия. Кроме того, президенты наших стран договорились объявить следующий год Годом туризма, то есть годом сотрудничества стран СНГ в сфере туризма. И, более того, уже принято решение о подготовке стратегии сотрудничества стран Содружества в сфере туризма, поскольку наши государства обладают очень большим потенциалом для развития туризма. Этот потенциал не используется. И очень важно сейчас сообща принять меры для того, чтобы мы по-настоящему стали привлекательными для туристов со всего мира. А такая возможность есть.

Читайте также