В Архангельске арестован проректор Северного федерального университета
Суд в Архангельске арестовал проректора Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова Дмитрия Таскаева. Об этом 12 декабря сообщается на сайте СУ СК РФ по региону.
Суд в Архангельске арестовал проректора Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова Дмитрия Таскаева. Об этом 12 декабря на сайте СУ СК РФ по региону.
Как отмечает , Таскаев был задержан сотрудниками УФСБ области 10 декабря при получении взятки в размере полутора миллионов рублей. По версии следствия, за эти деньги он содействовал заключению договора на выполнение неких работ с определенной фирмой. Уголовное дело было возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ («получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»).
Таскаев до работы проректором Северного федерального университета был депутатом Архангельского областного собрания, а также заместителем спикера местного парламента и вице-губернатором.
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова был создан приказом Дмитрия Медведева на базе Архангельского государственного технического университета в 2010 году. Миссией университета заявлено создание инновационной научной и кадровой базы для интеллектуального освоения Севера России и Арктики.
Часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара