Дадут ли лидеры государств ЦА карт-бланш партиям и парламенту?
Президент Узбекистана выступил за усиление роли политических партий и расширение прав парламента в стране. Эксперты считают, что в регионе, где доминирует авторитарная власть, это заявление носит лишь показной характер. Каримов: «Лидер каждой партии должен стремиться стать президентом» ОБ этом президент Узбекистана заявил 6 декабря, выступая на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Узбекистана в Ташкенте, сообщает 12uz.com.
Президент Узбекистана выступил за усиление роли политических партий и расширение прав парламента в стране. Эксперты считают, что в регионе, где доминирует авторитарная власть, это заявление носит лишь показной характер.
Каримов: «Лидер каждой партии должен стремиться стать президентом»
ОБ этом президент Узбекистана заявил 6 декабря, выступая на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Узбекистана в Ташкенте, сообщает 12uz.com.
По мнению главы соседней республики, решительное усиление роли политических партий должно стать основой для того, чтобы расширить их участие в реформировании и модернизации страны, последовательно осуществлять демократические реформы.
«Говоря иначе, укрепление многопартийной системы, усиление межпартийной конкуренции должно стать важным условием строительства демократического государства. Все это обретает особую актуальность в связи с предстоящими в 2014 году общенародными выборами в Олий Мажлис и местные представительные органы власти», - резюмировал Каримов.
Следует отметить, что все политические партии Узбекистана сменили свое руководство перед парламентскими выборами, которые пройдут в 2014 году. В этом году Хотамжон Кетмонов возглавил Центральный совет Народно-демократической партии Узбекистана, Сарвар Отамуратов - исполком Центрального совета Демократической партии "Миллий тикланиш", Нариман Умаров - исполком Политического совета Социал-демократической партии "Адолат", Содикжон Турдиев - исполком Политического совета Либерально-демократической партии (УзЛидеП).
Примечательно, что впервые по итогам предстоящих парламентских выборов кандидатура премьер-министра будет выдвигаться политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.
Другое важное предложение Ислама Каримова касается расширения прав и полномочий верхней и нижней палат парламента (Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса) страны в принятии решений по важнейшим стратегическим вопросам внутренней и внешней политики. Президент Узбекистана отметил, что полномочия Сената Олий Мажлиса и Законодательной палаты не должны ограничиваться лишь проверкой исполнения принятых законов, они должны усиливать контроль над деятельностью кабинета министров, исполнительных органов власти, а также принимать решения по важнейшим стратегическим вопросам внутренней и внешней политики, передает mezon.uz.
«Олий Мажлис и местные Советы народных депутатов должны регулярно заслушивать отчеты о деятельности исполнительных органов и принимать соответствующие решения», - подчеркнул Ислам Каримов в своем выступлении.
Призывы остаются лишь призывами…
ПО мнению таджикских экспертов, заявление Каримова хотя и имеет позитивную подоплеку, но носит всего лишь показной характер.
- Заявление Каримова, скорее всего, предназначено не для самого узбекского общества, а для Запада и других стран - с целью имитации показа демократических реформ в этой стране, - считает политолог Парвиз МУЛЛОДЖАНОВ.
По словам эксперта, в Узбекистане, как и в других центральноазиатских странах, движение к реформам идет медленно, а подобные заявления предназначены для искусственного поднятия имиджа страны как строящей демократическое общество.
- Даже тот факт, что в парламенте соседнего государства действуют несколько политических партий, имеющих значительное число кресел, не говорит о том, что там с демократией все в порядке. Ни одна из этих партий не является оппозиционной, и они поддерживают практически все решения президента, - говорит Муллоджанов.
- Руководители стран региона сначала превращают партии и парламенты в слабые и послушные структуры и, когда возникает неприятная и позорная ситуация, стараются прикрыть ее парой жестов в сторону демократии, - считает депутат парламента, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин КАБИРИ.
По его словам, уже это говорит о том, что такие страны являются авторитарными.
- В правовом, демократичном обществе нет необходимости президенту страны говорить о повышении роли партий и парламента в управлении страной, о необходимости провести прозрачные, честные выборы. Все эти права должны обеспечиваться Конституцией и законами. И когда руководитель государства говорит об этих элементарных нормах демократического общества, это говорит о том, что сам он не верит в то, что говорит.
В то же время, по словам Кабири, нельзя не заметить, что в призыве Ислама Каримова есть позитивный шаг. Но опыт показывает, что лидеры стран региона не остаются верными своим же призывам…
- И Таджикистан тоже не ушел далеко в этом вопросе от соседней страны, - продолжил депутат. - От имени своей партии мы не раз предлагали внести изменения в закон, предусматривающие обеспечение более демократичных путей управления страной. Так, в последний раз мы предлагали внести поправки в закон о выборах президента. Однако в связи с тем, что большинство в парламенте страны составляют представители правящей партии, наши предложения были отвергнуты.
Мухиддин Кабири сказал, что сейчас депутаты от ПИВТ готовят предложение о необходимости проведения реформ, касающихся парламентских выборов. Но, возможно, картина повторится.
- Тут нужна политическая воля главы государства, и, если по-настоящему есть желание изменить ситуацию в стране к лучшему, нужно не бросаться лозунгами, которые ничего не меняют, а принимать конкретные решения по демократизации, - подвел итог депутат парламента.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара