Украинская оппозиция начала формировать в Киеве местное самоуправление
Лидер фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что сегодня украинская оппозиция начинает процесс формирования «независимой власти в Киеве.
Лидер фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что сегодня украинская оппозиция начинает процесс формирования «независимой власти в Киеве.
«Мы начинаем формирование независимой власти в Киеве - киевского местного самоуправления. Мы апеллируем к международному сообществу, чтобы они поддержали нас, чтобы осудили кровопролитие на Украине, и чтобы ввели персональные санкции против тех, кто нарушает права украинской нации и права человека в нашем государстве», - заявил Тягнибок, сообщает .
Политик предлагает заблокировать зарубежные банковские счета, а также наложить арест на зарубежную недвижимость первых лиц государства.
Также лидер «Свободы» сообщил, что оппозиция продолжит пикетировать суды для освобождения политических заключенных, здания генпрокуратуры и помещения «Беркута».
В ближайшие планы оппозиции входят такие задачи, как уголовное преследование ответственных за избиение демонстрантов, отставка правительства, проведение досрочных президентских и парламентских выборов и подписание соглашения об ассоциации с ЕС
В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что в плане действий оппозиции пока 5 блоков, сообщает .
В частности, основные задачи: освобождение политических заключенных; уголовное преследование тех, кто отдавал приказы бить митингующих; отставка правительства; досрочные президентские и парламентские выборы; подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.
Кроме того, Яценюк напомнил о «незаконно осужденных» активистах и сообщил, что в понедельник состоится пикетирование Апелляционного суда. Также Яценюк предложил митингующим «инициировать акции под Межигорьем».
В городе продолжаются митинги протеста с требованием отставки правительства Азарова. В четверг милиция дала митингующим 5 дней, чтобы разойтись, сообщает .
Изначально целью протеста было принуждение украинских властей к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, однако позже митинги приобрели антиправительственный характер.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара