ФСБ завела дело на частично принадлежащую Михалкову компанию
В Челябинской области возбуждено дело по факту незаконной продажи бриллиантов компанией «ЧелПром-Даймонд», одним из совладельцев которой является кинорежиссер Никита Михалков. О возбуждении дела во вторник, 26 ноября, сообщила региональная прокуратура.
В Челябинской области возбуждено дело по факту незаконной продажи бриллиантов компанией «ЧелПром-Даймонд», одним из совладельцев которой является кинорежиссер Никита Михалков. О возбуждении дела во вторник, 26 ноября, региональная прокуратура.
Дело по статье о незаконном обороте драгоценностей возбудило региональное управление ФСБ. Виновным грозит до семи лет лишения свободы. При этом в сообщении не уточняется, есть ли в деле подозреваемые.
Следствие считает, что «ЧелПром-Даймонд» нарушила закон, продав 11 тысяч бриллиантов зарубежной компании Dundela Limited. По данным прокуратуры, последняя зарегистрирована и расположена за пределами России, не имеет в стране представительства и не состоит на специальном учете, в связи с чем российская фирма не имела права продавать ей алмазы.
Договор о поставке бриллиантов компании подписали в 2012 году. Изначально сумма контракта оценивалась в десять миллионов долларов, однако позднее сократилась до 1,25 миллиона. В июле 2013 года «ЧелПром-Даймонд» выполнила свою часть договора, передав заказчику более 11 тысяч бриллиантов общей массой почти в полторы тысячи карат. Подробности о покупателе в сообщении не приводятся.
Компания «ЧелПром-Даймонд» была создана в 2001 году. По данным делового издания , фирма входит в десятку крупнейших алмазодобывающих предприятий России. При этом она остается практически единственной компанией в стране, занимающейся бриллиантами мелких рассевов. Михалков в 2012 году приобрел десять процентов акций фирмы. Кроме того, 20-процентной долей в ее капитале владеет зять режиссера Альберт Баков.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара