Полиция Египта разогнала протестующих на площади Тахрир
Полиция Египта в ночь на 20 ноября разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Полиция Египта в ночь на 20 ноября разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире. Об этом сообщает .
Для разгона демонстрантов, которые кидались в полицейских камнями, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и бронемашины, а также стреляли по протестующим дробью. В ходе столкновений демонстрантов с полицейскими пострадали не менее 16 человек. Некоторые из них госпитализированы с ранениями дробью.
Как отмечает агентство, в протестах не участвовали члены движения «Братья-мусульмане», поддерживающие свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. В основном на площади собрались противники как временного правительства страны, так и Мохаммеда Мурси.
По всему Каиру усилены меры безопасности, некоторые площади и улицы заблокированы военными и бронетехникой. Власти опасаются, что акции протеста устроят также члены «Братьев-мусульман».
Протесты в Каире были приурочены ко второй годовщине ноябрьских демонстраций 2011 года. Тогда в ходе демонстраций против временного военного правительства, вставшего у власти после свержения прежнего президента Египта Хосни Мубарака, погибли более 40 человек.
Мохаммед Мурси, пришедший к власти при помощи исламистского движения «Братья-мусульмане» в 2011 году, был свергнут военными в начале июля 2013 года. Этому предшествовали многомиллионные акции протеста, прошедшие по всей стране. Вскоре после смены власти Мурси, а также около 2 тысяч его сторонников, были арестованы. Сторонники свергнутого президента до сих пор не смирились со сменой власти и продолжают устраивать акции протеста, требуя восстановления власти Мурси.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара