В столице Ливии боевики открыли огонь по демонстрантам
Как минимум два человека были ранены днем 15 ноября в Триполи, когда бойцы бригады из города Мисурата открыли огонь по демонстрантам, требующим их вывода из столицы, сообщает Agence France-Presse.
Как минимум два человека были ранены днем 15 ноября в Триполи, когда бойцы бригады из города Мисурата открыли огонь по демонстрантам, требующим их вывода из столицы, сообщает .
Люди, недовольные присутствием вооруженных чужаков в своем районе, начали собираться в районе Гаргур, откуда двинулись на здание штаба мисуратских сил в Триполи. Боевики приказали толпе прекратить движение, однако устного приказа оказалось недостаточно: люди продолжили идти на штаб.
В результате из здания был открыт огонь на поражение, вследствие чего несколько людей были ранены.
Что именно спровоцировало марш жителей Триполи на штаб мисуратской бригады, пока не известно. Однако этот инцидент стал уже вторым в своем роде за текущий месяц. В ночь на 8 ноября в ливийской столице произошел скоротечный бой, в ходе которого боевики из Мисураты применяли тяжелые вооружения, в частности, зенитные пулеметы.
Тогда столкновения были спровоцированы убийством одного из их командиров на блок-посте соперничающей вооруженной группировки.
В настоящее время Ливия фактически разделена на несколько автономных районов и городов, в каждом из которых есть собственное ополчение. При этом многие из этих регионов содержат часть своих войск в Триполи, используя их как рычаг давления на центральное правительство, не обладающее существенными вооруженными силами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара