Президент СПбГУ возглавила Академию образования
Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая избрана главой Российской академии образования. Как сообщается на сайте РАО, ее поддержали 186 человек, против проголосовали 23 члена Общего собрания.
Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая избрана главой Российской академии образования. Как на сайте РАО, ее поддержали 186 человек, против проголосовали 23 члена Общего собрания.
На выборах кандидатура Вербицкой была единственной, отмечает «Учительская газета». Ее выдвинули сразу пять инициативных групп.
С 1997 года по лето 2013-го РАО возглавлял Николай Никандров. Он покинул пост главы РАО вскоре после объявления о начале реформы государственных академий наук, в рамках которой Академия образования переходит в профильное ведомство, то есть в Министерство образования и науки. Как пишет «Учительская газета», уход Никандрова связывали с нарушениями, выявленными Счетной палатой в работе РАО, однако он эти предположения опроверг.
С момента отставки Никандрова и до выборов Вербицкой обязанности президента РАО исполнял Давид Фельдштейн.
Людмила Вербицкая с 1994 по 2008 год была ректором СПбГУ, а затем стала президентом университета. Кроме того, она является деканом филологического факультета и в этом качестве в 2012 году за сокращение бюджетного набора на ряд филологических направлений. Вербицкая также работает в Совете по русскому языку при правительстве РФ, возглавляет Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы и аналогичное российское общества и занимает пост вице-президента Российского союза ректоров.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара