Возмущение главы ТЖД спустя 14 дней после аварии
Амонулло Хукуматулло возмущен публикациями в ряде СМИ, где его сын Расули Амонулло обвиняется в ДТП со смертельным исходом, сообщает Азия-Плюс.
В минуты, когда стало известно о смерти четвертого пострадавшего в ДТП 9 октября с участием сына ТЖД Расули Амонулло, агентство Азия-Плюс распространило сообщение отца 16-летнего подростка, который возмущен публикациями в СМИ. С сообщении говорится, что глава ГУП « Таджикская железная дорога» Амонулло Хукуматулло «возмущен публикациями в ряде СМИ, где мой сын Расули Амонулло обвиняется в ДТП со смертельным исходом». Об этом говорится в заявлении Амонулло Хукуматулло, предоставленным для «Азия-Плюс» пресс-службой ГУП ТЖД.
«Если мой сын виновен, то пусть его накажут по всей суровости закона, - считает А. Хукуматулло. - Однако СМИ, не дождавшись разбирательств соответствующих органов, распространяют ложные сведения среди общества». Подтвердив тот факт, что Расул отбыл после аварии в Германию, глава ТЖД отметил, что авиабилет его сын купил за неделю до случившегося ДТП. Он подчеркнул, что на подготовку всей необходимой документации для подобной зарубежной поездки уходит больше месяца, и что копия авиабилета Расула на поездку в Германию уже представлена правоохранительным органам «Если авария произошла в 2 часа ночи, то почему до 8 часов утра – до вылета самолета, то есть в течение 5 часов никто из соответствующих органов не стал искать Расула, - вопрошает Амонулло Хукуматулло. - Данная авария является загадкой. Не может быть, чтобы Расул в момент ДТП сидел за рулем.
Пусть органы правопорядка расследуют данное происшествие в соответствии с действующим законодательством и выявляют виновника. Я сторонник справедливого расследования этого дела». Особое возмущение у главы ТЖД вызывают те публикации, в которых говорится, что «сын Хукумова убил трех человек». «Это не убийство, а авария. Убийство – это преступление, и его совершают целенаправленно, а авария происходит вопреки желанию, - сказал Хукуматулло. - ДТП происходят почти каждый день, и я не понимаю, в каких целях вокруг этого ДТП был поднят такой шум. Может этим занимаются отдельные люди в личных интересах?» «Я не претендую ни на какие высокие посты, чтобы меня могли пытаться дискредитировать перед руководством страны. Я заинтересован только в верной службе Родине и народу и в процветании своей страны, каждого ее уголка, и на это направлены все мои усилия и возможности», - подчеркнул глава ГУП ТЖД.
Тем временем, количество погибших в трагическом ДТП в ночь на 9 октября увеличилось до 4 человек.
Врачи Национального медицинского центра Таджикистана сообщили о смерти 26-летнего Шокира Махкамова, находившегося после травмы в ДТП в критическом состоянии. 23 октября врачи Национального медицинского центра (больница Кара-Боло, г. Душанбе) сообщили радио Озоди, что после тяжелейших травм состояние Шокира ухудшалось, и в последние дни он находился без сознания.
В понедельник, не приходя в себя, он скончался на больничной койке. Шокир Махкамов был одним из трех выживших в первые дни после трагической аварии в ночь с 8 на 9 октября в центре Душанбе, в результате которой в тот же день
Саидрахмон Ахмадов, один из врачей НМЦ сообщил радио Озоди, что несколько последних дней Махкамов «был без сознания, не приходил в себя, так как его состояние явно ухудшалось. Так, вечером 21 октября он скончался». Ахмадов сообщил, что после перенесенной операции, его состояние оценивалось, как тяжелое, «много раз после этого у него наблюдались проблемы с дыханием».
- В этой аварии у него серьезно пострадали сердце, печень, ноги и руки, голова, он получил тяжелейшие травмы, - рассказал врач.
Эту информацию радио Озоди подтвердили и в ГАИ г. Душанбе.
Противоречивые сообщения о Расуле Амонулло
Министерство внутренних дел заявило, что участник аварии в ночь на 9 октября Расули Амонулло в настоящее время находится в больнице. В официальном сообщении, которое 22 октября опубликовано на сайте МВД, говорится:
"Как уже ранее сообщалось в ночь с 8 на 9 октября нынешнего года на проспекте Рудаки города Душанбе произошла авария, в результате которой погибли три человека, трое получили различной степени ранения. Участник аварии Расули Амонулло 1997 года рождения, проживающий по адресу ул. Карамова в настоящее время доставлен в Душанбе и проходит допрос следственных органов. В результате аварии он получил телесные повреждения и находится в больнице. По факту аварии продолжается предварительное следствие, предпринимаются меры по осуществлению допроса другого участника аварии Шарипова Умара".
Однако МВД не сообщает деталей возвращения в Душанбе Расули Амонулло, и в какой больнице он находится. Не сообщается также проходит ли он в деле в качестве свидетеля, или подозреваемого.
МВД впервые говорит о наличии «другого участника аварии» Шарипова Умара. При этом не ясно, в каком качестве этот человек «участвовал» в аварии – пассажира, пешехода, или человека, который по приказу сидел за рулем БМВ.
Тем временем, источник агентства "Озодагон" опроверг сообщение МВД, говоря, что Расули Амонулло не находится ни в какой больнице. По словам источника, после того, как он был забинтован и уложен в кровать для съемок, сын начальника железной дороги покинул больницу вместе со своей матерью.
Ранее достоверный источник в министерстве внутренних дел Таджикистана 22 октября сообщил Радио Озоди, что Расули Амонулло, сын главы железнодорожной компании Таджикистана, который считается главным подозреваемым в совершении трагической аварии в ночь с 8 на 9 октября в центре Душанбе, в прошедшую субботу вернулся из Франкфурт а в Душанбе и теперь допрашивается.
Источник отметил, что Расули Амонулло не задержан, но прибывает сам на допрос.
«Расули Амонулло не бежал в Германию после того как произошла авария, билеты были куплены заранее, и никто не способствовал его бегству».
Следственная группа МВЖ РТ заявляет, что допрос всех свидетелей происшествия еще не завершен и в течении месяца выяснится кто является истинным виновником аварии.
Ранее глава МВД РТ заявил, что пока еще главный виновник трагической аварии в центре Душанбе, в результате которой погибло и пострадало 6 человек, не установлен.
Впятницу, 18 октября в Душанбе, участвовавший на заседании рабочей группы по реформированию милиции, Рамазон Рахимов, глава МВД РТ согласился кратко ответить на вопросы Радио Озоди.
На вопрос о том, как продвигается дело в отношении Расула Амонулло, сына главы ГУП Таджикская железная дорога Амонулло Хукуматулло он ответил, что следствие продолжается и пока не установлена личность главного виновного в совершении аварии в ночь с 8 на 9 октября этого года.
По словам главы МВД, «в случае установления личности виновного, он будет доставлен, откуда бы то ни было и если будет избегать участия в следствии, будет объявлен в розыск». Рамазон Рахимов подчеркнул, что инцидент находится под его личным контролем и виновный обязательно понесет наказания.
Эта тема вызвала бурю возмущения среди жителей Таджикистана, которые через социальные сети и прессу критикуют медлительность властей в привлечении к ответственности сына высокопоставленного чиновника, который в 16-летнем возрасте сел за руль дорогого автомобиля и стал виновником трагическй гибели трех молодых людей.
Агентство Tojnews в конце прошедшей недели со ссылкой на свои источники сообщило, что указание о возвращении Расули Амонулло из Германии дано лично президентом Эмомали Рахмоном.
Радио Озоди
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара

