Главой Роскосмоса утвержден Олег Остапенко
Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Роскосмоса бывшего замминистра обороны, генерал-полковника Олега Остапенко. Сообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости.
Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Роскосмоса бывшего замминистра обороны, генерал-полковника Олега Остапенко. Сообщение об этом приводит информационное агентство .
На этом посту Остапенко сменит Владимира Поповкина. Ранее сегодня , что президент Владимир Путин освободил Остапенко от занимаемой должности в Минобороны. В то же время информацию об отстранении Поповкина опубликовали некоторые СМИ, однако в течение дня они были опровергнуты со ссылкой на управление делами Роскосмоса.
«Вы всю жизнь занимались космической сферой, в том числе будучи и на военных должностях, сейчас вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении. Тема, безусловно, сложная, требующая повышенного внимания со стороны государства», — заявил премьер-министр, обращаясь к Остапенко в ходе рабочей встречи.
Олег Остапенко родился в 1957 году, а в 1979 году закончил Военную академию имени Ф.Э.Дзержинского. В течение 80-х годов он занимал командные должности в ракетных войсках, а затем перевелся в Главный испытательный центр космических войск (ГИЦИУ КС). С 2011 года он стал командующим Войсками воздушно-космической обороны, а в следующим году вступил в должность замминистра Минобороны.
Смена руководства Роскосмоса произошла на фоне обсуждения реформы, о которой летом 2013 года объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В ее рамках, в частности, на базе НИИ космического приборостроения планируется создать «Объединенную ракетно-космическую корпорацию», которой Роскосмос передаст большинство космических предприятий. В ведении Федерального космического агентства останутся отраслевые научные институты и организации наземной космической инфраструктуры, то есть управлением, а частности, космодромом «Байконур». При этом Роскосмос будет отвечать за функции государственного заказчика тех программ, которые должны быть реализованы промышленностью.
Президент Путин, как заявил 9 октября Рогозин, «принципиально одобрил новые подходы к консолидации ракетно-космической промышленности».
Поповкин руководил Роскосмосом с 2011 года, куда пришел с поста заместителя министра обороны. Рогозин ранее высказывался за смену руководства Роскосмоса, а в правительстве Поповкина, в частности, , в частности, за взрыв ракеты-носителя «Протон-М» после старта с космодрома Байконур в июле 2013 года. Анатолия Перминова, предшественника Поповкина, также отправили в отставку вскоре после аварии «Протона-М» со спутниками ГЛОНАСС. После череды аварий правительство намеревалось создать на базе Роскосмоса госкопорацию, но позднее от этой идеи отказались.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара