В Казани вынесли приговор несостоявшемуся террористу
В Казани приговорен к 9,5 годам колонии 23-летний Тауфик Байбеков, признанный виновным в подготовке терактов. Об этом 26 сентября сообщает агентство «Интерфакс».
В Казани приговорен к 9,5 годам колонии 23-летний Тауфик Байбеков, признанный виновным в подготовке терактов. Об этом 26 сентября сообщает агентство .
В своем последнем слове Байбеков заявил, что действительно помог своим знакомым сделать оболочку для взрывного устройства. Однако, по словам подсудимого, он знал этих людей лишь несколько дней и не был поставлен в известность о подготовке терактов.
Группировка, членом которой считают Байбекова, почти в полном составе погибла в августе 2012 года. Тогда в Зеленодольском районе Татарстана взорвалась машина ВАЗ-2110. В радиусе 50 метров от автомобиля были обнаружены фрагменты трупов двух жителей Казани, одного приезжего из Тюменской области и одного гражданина Узбекистана. Также вокруг машины была раскидана религиозная литература и автомат Калашникова. Было установлено, что погибшие исповедовали радикальный ислам, готовили теракты и перевозили в машине взрывное устройство, которое случайно сработало.
Через несколько дней по подозрению в принадлежности к группировке был задержан Байбеков. У него в доме изъяли самодельное взрывное устройство, самодельное зажигательное средство, компоненты для изготовления взрывных устройств и средства для их маскировки. Кроме того, выяснилось, что Байбеков проходил обучение в казанском медресе «Нурулла» и в одном из религиозных учреждений Сирии.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара