В Найроби удалось спасти часть заложников
Силы безопасности Кении днем 23 сентября сумели освободить еще нескольких заложников, захваченных террористами в торговом центре в Найроби, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на начальника городской полиции.
Силы безопасности Кении днем 23 сентября сумели освободить еще нескольких заложников, захваченных террористами в торговом центре в Найроби, сообщает со ссылкой на начальника городской полиции.
По словам Давида Кимайо, в ходе возобновившегося штурма спецназовцы освободили часть заложников (точное их число не называется), однако в руках боевиков все еще остается некоторое количество мирных граждан. Как добавил начальник полиции, операция продолжается, причем силы безопасности теснят террористов.
Примерно за час до этого журналисты, работающие в Кении, сообщили, что в районе торгового центра прогремели несколько взрывов, после чего началась ожесточенная перестрелка. Что именно происходит в здании, неизвестно, поскольку репортеров туда не пускают, а официальная информация полна противоречий. Власти тем временем обещают, что вскоре штурм будет завершен.
Как пишет в своем кенийском газета The Guardian, военные объяснили, что взрывами пытались пробить крышу здания, чтобы пробраться внутрь через образовавшееся отверстие.
Торговый центр «Уэстгейт» (Westgate) был захвачен сомалийскими боевиками из группировки «Аль-Шабаб» 21 сентября. Они объявили, что захват заложников стал ответом на участие Кении в международном контингенте в Сомали, где силы Африканского союза сражаются против исламистов на стороне правительства этой страны.
Жертвами нападения стали как минимум 69 человек, еще 63 числятся пропавшими без вести.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара