Биллу и Мелинде Гейтс вручили премию за развитие медицины
Билл Гейтс и его жена Мелинда получили премию Ласкера, которую вручают за достижения в области медицины. Об этом 9 сентября сообщает Agence France-Presse.
Билл Гейтс и его жена Мелинда получили премию Ласкера, которую вручают за достижения в области медицины. Об этом 9 сентября сообщает .
Билл и Мелинда Гейтс были награждены за «историческое преобразование наших взглядов на самые неотложные мировые проблемы, связанные со здоровьем, и улучшение жизни миллионов самых незащищенных жителей земли». Об этом в своем заявлении рассказали Альберт и Мария Ласкер (Albert, Mary Lasker) — основатели фонда Ласкера.
Среди других лауреатов премии Ласкера в 2013 году оказались американский Ричард Шеллер (Richard Scheller) и немецкий исследователь Томас Судхоф (Thomas Sudhof). Их наградили за открытия в области высвобождения нейтротрансмиттеров (веществ, с помощью которых происходит передача нервного импульса между нейронами).
Также премию Ласкера получили группа исследователей, разработавшая новую модель кохлеарного имплантанта — «искусственного уха», которое возвращает слух людям с тяжелой степенью глухоты.
Церемония награждения лауреатов премии Ласкера пройдет в Нью-Йорке 20 сентября. Денежное вознаграждение составляет 250 тысяч долларов для всех лауреатов.
Премия Ласкера — это престижная награда в области медицинских наук, которая в США считается второй Нобелевской премией. Премия вручается с 1946 года одноименным фондом, который основали бизнесмен и филантроп Альберт Ласкер и его жена Мария.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара