В результате серии взрывов в Афганистане погибли 15 человек
Несколько взрывов прогремели на юге и востоке Афганистана. Пять человек, в том числе дети, погибли, трое ранены после приведения в действие заложенного на дороге в провинции Гильменд самодельного взрывного устройства (СВУ). Как сообщает Vesti.ru, ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из действующих в стране экстремистских группировок.
Несколько взрывов прогремели на юге и востоке Афганистана. Пять человек, в том числе дети, погибли, трое ранены после приведения в действие заложенного на дороге в провинции Гильменд самодельного взрывного устройства (СВУ).
Как сообщает , ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из действующих в стране экстремистских группировок.
Местные власти предполагают, что, скорее всего, за атакой стоят представители движения «Талибан», которые часто используют СВУ для нападений на военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане и национальной армии страны.
В результате деятельности антиправительственных сил жертвами нередко становятся мирные жители.
В другой провинции — Герат боевики совершили нападение на лагерь строителей, в результате были убиты девять рабочих и один полицейский, сообщает .
Заместитель министра общественных работ Ахмад Шах Вахид сообщил, что нападение произошло в предрассветные часы в минувшую субботу, а целью атаки являлся строительный объект в районе Карух провинции Герат.
Как и многие строительные проекты в Афганистане, данный объект частично финансировался из-за рубежа - в данном случае Германией. Такие проекты с иностранным финансированием часто становятся объектами нападений боевиков.
Масштабы насилия в Афганистане увеличились в течение нескольких последних месяцев в связи с продолжающимся выводом иностранных войск из страны. Боевики пытаются восстановить контроль над территорией.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара