В результате теракта в Бейруте погибли 18 человек, 291 ранен

В результате мощного взрыва на юге ливанской столицы погибли 18 человек, 291 получил ранения. Об этом Национальному информационному агентству арабской республики в ночь на сегодня сообщил министр здравоохранения Али Хасан Халиль. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Ливане пятница объявлена днем траура по погибшим.

В результате мощного взрыва на юге ливанской столицы погибли 18 человек, 291 получил ранения. Об этом Национальному информационному агентству арабской республики в ночь на сегодня сообщил министр здравоохранения Али Хасан Халиль.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Ливане пятница объявлена днем траура по погибшим.

Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Наджиб Микати. «В очередной раз рука предательства и ненависти со стороны израильского врага была поднята на наших мирных граждан в прекрасном ливанском районе», - отметил он, выразив соболезнования семьям погибших и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Микати поздно вечером провел консультации с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, после чего было решено провести сегодня утром экстренное заседание Совета обороны страны в резиденции главы государства.

Сулейман в свою очередь также обвинил Израиль, подчеркнув, что еврейское государство «пытается подорвать стабильность и стойкость ливанского народа, в особенности в годовщину окончания июльской войны /2006 года/».

При этом глава республики указал на то, что произошедшее «должно стать катализатором для сплочения всех ливанцев».

По сообщению корреспондента Би-би-си Джима Мьюира, взрывное устройство сработало между двумя многоквартирными домами.

Узкая улица затем оказалась заполнена автомобилями скорой помощи и пожарной техникой. По прошествии двух часов после взрыва над близлежащими домами все еще поднимались клубы дыма.

Мало кто сомневается, что причиной взрыва является участие «Хезболлы» в сирийском конфликте, передает наш корреспондент.

Боевики движения сыграли не последнюю роль в стратегически важной победе войск Асада в Кусейре в начале июня.

Представители «Хезболлы» назвали взрыв «террористической атакой» и призвали своих сторонников к спокойствию.

По словам Джима Мьюира, события в Сирии ставят под угрозу хрупкий мир в Ливане, угрожая балансу, установившемуся в конце гражданской войны в стране более 20 лет назад.

В июле в результате взрыва бомбы в соседнем районе на юге Бейрута пострадали десятки людей.

Между тем, Lenta.ru сообщает, что Ответственность за взрыв, произошедший 15 августа в подконтрольном «Хизбалле» районе Бейрута, взяла на себя суннитская группировка «Отряды Аиши», сообщает Reuters.

В видеообращении группировки, адресованном лидеру шиитского радикального движения «Хизбалла» Хасану Насралле, говорится, что это уже вторая операция, и они будут продолжаться.

Читайте также