В Тунисе убит лидер светской оппозиции
Днем 25 июля пока неустановленные преступники застрелили одного из лидеров тунисской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление властей.
Днем 25 июля пока неустановленные преступники застрелили одного из лидеров тунисской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, сообщает со ссылкой на заявление властей.
По данным телеканала «Аль-Джазира», в политика выпустили 11 пуль, когда он с женой выходил из своего дома в столице страны — Тунисе. Супруга погибшего была ранена, ее госпитализировали в тяжелом состоянии.
Аль-Брахми состоял в партии «Народное движение», которая входит в широкую светскую коалицию, резко критикующую нынешнее правительство страны, состоящее из умеренных исламистов.
В феврале текущего года в Тунисе был убит еще один представитель этой партии — Шукри Бельэйд. Тогда убийство вызвало в стране глубокий политический кризис и привело к изменению состава правительства.
Министерство внутренних дел ранее заявляло, что следователям удалось выйти на след убийц, состоящих в неназванной «радикальной исламистской группировке». Никаких арестов, однако, пока не производилось.
Тунис является страной, с которой началась так называемая «арабская весна» — серия народных восстаний против диктаторов. В результате последовавших за революцией выборов в Тунисе было сформировано правительство исламистов, которое, однако, не сумело добиться успехов в экономике и социальной сфере. На этом фоне в стране сформировался сильный блок светских партий, настаивающих на новых выборах и смене курса властей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара