Новых платных дорог в Таджикистане не планируется
В Таджикистане не рассматривают внедрение новых платных дорог. Для Таджикистана введение платных дорог – это новая практика. В дальнейшем в республике не предусматривается введение других платных дорог, – заявил заместитель министра транспорта РТ Шерали Ганджалов при обсуждении в Душанбе транспортных ...
В Таджикистане не рассматривают внедрение новых платных дорог. Для Таджикистана введение платных дорог – это новая практика. В дальнейшем в республике не предусматривается введение других платных дорог, – заявил заместитель министра транспорта РТ Шерали Ганджалов при обсуждении в Душанбе транспортных проектов РТ.
По его словам, со временем будут изучаться возможности альтернативы платным дорогам. Хочу сказать, что только в горной части нашего государства нет альтернативных дорог, во всех остальных частях страны такие возможности есть.
- Согласно существующей мировой практике, при строительстве платной дороги необходимо для пользователя создать и альтернативную дорогу. В первоначальной редакции нашего закона о транспорте это оговаривалось. Однако после принятия нового закона не было указано, что при введении платных дорог должна быть введена и альтернатива – бесплатная дорога, – отмечает Ганджалов.
На сегодня в республике действует одна платная автострада Душанбе-Чанак, при этом она является единственной дорогой, соединяющей северный регион страны с центральной и южной частью. Сейчас на трассе действует 7 толлинговых плаз (система сбора оплаты за проезд).
Дорога с 2006 года ремонтируется и модернизируется со стороны китайской компании «Чайна Роуд» с 2% кредитом на 20 предстоящих лет, с привлечением инвестиций в размере $300 млн.
- Ситуация с автодорогой Душанбе-Чанак – это пример привлечения разных форм собственности и управления автомобильными дорогами. Сейчас мы находимся в поиске, и возможно после реализации пилотного проекта по обслуживанию дорог на основе качественных показателей на двух участках дороги Душанбе-граница с Кыргызстаном, если этот вариант оправдает себя, будут использоваться такие формы привлечения местных инвестиций и подрядчиков», – добавил заместитель министра.
«Ё»
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара