Полиция разогнала протестующих против закрытия парка Гези
Турецкая полиция 8 июля разогнала людей, пытавшихся проникнуть в стамбульский парк Гези и устроить акцию протеста против его закрытия. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Турецкая полиция 8 июля разогнала людей, пытавшихся проникнуть в стамбульский парк Гези и устроить акцию протеста против его закрытия. Об этом сообщает .
Для разгона протестующих полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе столкновения демонстрантов с полицейскими был серьезно ранен, по меньшей мере, один человек.
Ранее, днем 8 июля полиция вывела находившихся в парке Гези людей и закрыла туда доступ для посетителей. Это произошло незадолго до начала митинга, который оппозиция назначила в только что открывшемся после реконструкции парке.
Парк Гези был закрыт для публики с 15 июня, когда полиция прогнала оттуда оппозиционеров, протестовавших против правительства страны.
Общенациональные акции протеста, которые прошли в Турции в конце июня и начале июля, начались из-за планов властей по застройке парка Гези. Однако вскоре после начала акций лозунги оппозиционеров сменились на политические, и демонстранты стали протестовать против правительства в целом. Беспорядки перекинулись из Стамбула на многие другие турецкие города. Жертвами беспорядков стали четыре человека, около 7,5 тысячи человек получили ранения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара