Лидеров «Братьев-мусульман» и Мурси обвиняют в госизмене
Египетский политик и общественный деятель Мамдух Хамза подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил свергнутого президента Мухаммеда Мурси и руководство близкого политику исламистского движения «Братья-мусульмане» в государственной измене. Об этом сообщает египетская газета «Аль-Ахрам».
Египетский политик и общественный деятель Мамдух Хамза подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил свергнутого президента Мухаммеда Мурси и руководство близкого политику исламистского движения «Братья-мусульмане» в государственной измене. Об этом сообщает египетская газета .
Как сообщает , заявитель упрекнул исламистов, среди прочего, в снабжении оружием участников палестинского движения ХАМАС, которое считается отделением «Братьев-мусульман» в Палестине.
Хамза утверждает, что «Братья-мусульмане» помогали хамасовцам получить египетское гражданство.
Либеральный политик сообщил Генпрокуратуре, что бывший президент и его сторонники готовили провокации против граждан Египта. С этой целью они купили форму полиции и армии, уверен заявитель.
Хамза обвиняет экс-президента и в подготовке законов, направленных на запугивание сотрудников средств массовой информации и рядовых граждан.
Позже высокопоставленный судебный источник сообщил газете «Аль-Ахрам», что проукратура Египта может в ближайшее время предъявить лидерам движения «Братьев-мусульман» и Мухаммеду Мурси обвинения в финансовых преступлениях сообщает .
В настоящее время проводится расследование ряда случаев покупки лидерами исламского движения дорогой земли и недвижимости по заведомо заниженным ценам, а также присвоение государственной собственности в нарушение законов и конституции, сообщил газете высокопоставленный судебный источник.
По некоторым данным, в Центробанк Египта уже поступило распоряжение заморозить счета подозреваемых в экономических преступлениях лидеров исламистов.
Между тем сообщает, что тысячи сторонников отстранённого от власти египетского президента Мохаммеда Мурси собрались в воскресенье у мечети в каирском районе Наср-сити, скандируя лозунги за его возвращение на высший пост в государстве.
Накануне западные агентства сообщили со ссылкой на официальные египетские источники, что бывший глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед эль-Барадеи был назначен премьер-министром страны. Но это информация через несколько часов была опровергнута.
Представитель администрации временного главы государства, председателя Конституционного суда Адли Мансура заявил, что консультации о назначении премьер-министра продолжаются.
В минувшую среду египетские военные приостановили действие конституции, отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси, столкнувшегося с небывалыми народными протестами, и пообещали провести досрочные выборы нового главы государства. Египетские исламисты не признают эти решения и требуют вернуть власть законно избранному президенту, сообщает .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара