Лидер Венесуэлы заявил, что его страна готова принять Сноудена
Президент Венесуэлы Николас Мадуро вечером в четверг заявил, что страна готова принять экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и оказать ему "гуманитарную защиту", передает венесуэльское агентство AVN. Как сообщает РИА Новости, ранее Мадуро заявлял, что если Сноуден попросит убежища в Венесуэле, то, скорее всего, его получит.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро вечером в четверг заявил, что страна готова принять экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и оказать ему "гуманитарную защиту", передает венесуэльское агентство AVN.
Как сообщает , ранее Мадуро заявлял, что если Сноуден попросит убежища в Венесуэле, то, скорее всего, его получит.
«Никто нас не просил о гуманитарном убежище для Сноудена, но, и я говорю это всему миру, если этот молодой человек нуждается в гуманитарной защите, и он считает, что может приехать в Венесуэлу, то мы готовы гуманитарным образом защитить этого храброго человека», — сказал Мадуро, выступая в президентском дворце Мирафлорес во время церемонии вручения национальной премии в области журналистики.
Кроме того, венесуэльский президент отметил, что власти США, пытающиеся арестовать Сноудена, в свое время предоставили убежище террористу Луису Посаде Каррилесу, который в 1976 году взорвал вылетевший из Каракаса пассажирский самолет кубинской авиакомпании «Кубана де авиасьон», сообщает .
«Сноуден не закладывал бомбы и никого не убивал, просто однажды он взбунтовался, став частью великого бунта, который осуществляет молодежь Соединенных Штатов», - заявил Мадуро.
Сноуден, лишенный паспорта гражданина США, сейчас, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».
Между тем, сообщает, что белый дом призывает Россию выдать Сноудена, однако власти РФ отметили, что программист не пересекал границу страны и преступлений в России не совершал.
Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что власти Эквадора еще в Гонконге выдали Сноудену документы беженца для того, чтобы он мог передвигаться по миру, однако затем представители эквадорского правительства опровергли эту информацию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара