Собянин решил отменить открепительные удостоверения
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин решил отменить в Москве открепительные удостоверения на выборах. Об этом в четверг, 27 июня, сообщает «Интерфакс».
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин решил отменить в Москве открепительные удостоверения на выборах. Об этом в четверг, 27 июня, сообщает .
Соответствующий законопроект Собянин намерен в ближайшее время внести в Мосгордуму. По его словам, жители Москвы не нуждаются в открепительных удостоверениях, так как в случае необходимости они вполне могут в день выборов приехать в другой район города и проголосовать по месту регистрации.
Собянин пояснил, что многие эксперты называют открепительные удостоверения «серой и мутной схемой», нередко вызывающей у граждан сомнения в честности выборов. В связи с этим, считает он, на региональных выборах их следует если не отменить вообще, то как минимум существенно ограничить в количестве и выдавать в качестве исключения.
Как отмечает , в настоящее время Госдума уже рассматривает законопроект, дающий гражданам возможность самим записаться в список голосования по месту пребывания, а не по месту регистрации. В этом случае открепительные удостоверения им также не понадобятся. В то же время пока что в законопроекте речь идет только о выборах федерального уровня, хотя авторы документа и не исключают, что впоследствии эта система распространится и на регионы.
Ближайшие выборы в Москве пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. На них москвичи должны будут избрать нового мэра. Выборы проводятся досрочно в связи с отставкой Сергея Собянина, назначенного на этот пост в 2010 году указом президента. Собянин пояснил, что хочет вернуться на эту должность, но уже по итогам честных выборов. При этом он не исключил, что для определения нового мэра потребуется второй тур.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара