Льготы нуждающимся: кому повезет?
В редакцию «АП» обратилась группа женщин с просьбой помочь разобраться с нововведением властей в сфере выплаты компенсаций по электроэнергии малоимущим гражданам страны. ЖЕНЩИНЫ, пожелавшие остаться неназванными, пояснили, что с начала года было внедрено новое правило, согласно которому каждый нуждающийся гражданин должен заполнить формуляр в виде анкеты, состоящей из 4 страниц и 127 вопросов. Обратившиеся задаются вопросом, с какой целью в данной анкете обозначены вопросы, которые уточняют подробности относительно их жилья и благосостояния.
В редакцию «АП» обратилась группа женщин с просьбой помочь разобраться с нововведением властей в сфере выплаты компенсаций по электроэнергии малоимущим гражданам страны.
ЖЕНЩИНЫ, пожелавшие остаться неназванными, пояснили, что с начала года было внедрено новое правило, согласно которому каждый нуждающийся гражданин должен заполнить формуляр в виде анкеты, состоящей из 4 страниц и 127 вопросов. Обратившиеся задаются вопросом, с какой целью в данной анкете обозначены вопросы, которые уточняют подробности относительно их жилья и благосостояния.
– В анкете спрашивается не только о моем образовании, семейном положении или источнике заработка, но и из чего состоит мой дом, из какого материала возведены стены, пол и крыша. Причем тут эти вопросы? – задаются вопросом женщины. – Нам выдали квартиры в советское время с работы, кто-то получил их взамен снесенных домов. Для чего эти вопросы? Нам за эти полгода так это и не объяснили».
«Мы обращались в Управление по трудоустройству с просьбой пояснить данное нововведение, где нам сказали, что они об этом не знают, и направили нас в Душанбе. Мол, спросите у них, а мы не знаем. Как они могут не знать, если они работают непосредственно с этим вопросом? - рассказывает она. - Удивительным в данном случае является то, что в категорию нуждающихся не попало очень много одиноких и пожилых людей, которые являются инвалидами или пенсионерами. Как они считали и не внесли этих людей в этот список, мне лично непонятно».
Корреспондент «АП» ознакомился с содержанием указываемой анкеты, где действительно 127 вопросов, в которых запрашивается информация об имуществе граждан, источниках дохода гражданина, сфере деятельности членов семьи, имеющемся транспорте, бытовой технике, домашней живности, начиная с лошади и заканчивая домашней птицей, с указанием количества голов. Также, действительно, как отмечают женщины, в анкете указаны вопросы о строении жилья. В данном разделе вопросы разделены на три категории: 1) крыша, 2) пол и 3) стены. А также спрашивается, стоит ли дом на фундаменте или нет, сколько комнат, какая площадь, есть ли гараж или веранда.
Мы обратились к непосредственным исполнителям данного нововведения на местах – в Управление Государственного агентства социальной защиты, занятости населения и миграции города Худжанда.
Ответить на вопросы корреспондента «АП» согласился руководитель Агентства Мухсин Миркамолов, который пояснил, что данное нововведение внедрено согласно постановлению правительства РТ от 20 ноября 2012 года под №61. На его основании в городах Худжанд, Истаравшан и в Айнинском районе Согдийской области с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года будет реализовываться данный пилотный проект.
- В декабре и январе была создана рабочая группа, в составе которой представители Министерства труда и социальной защиты населения, она приезжала к нам, проводили встречи, объясняли, как теперь будет предоставляться компенсация.
- Каковы новые правила?
- Теперь каждый гражданин должен заполнить 4 документа. Первый бланк – заявление, второй бланк – о составе семьи и третий бланк – о доходах и имуществе. Также необходимо предоставить копию паспорта вместе с оригиналом в махаллинский комитет по месту жительства. Далее эти документы сдаются в Управление Агентства, а потом наши специалисты отправляют их в Министерство. В данной анкете обозначены 127 вопросов, в которые входит информация о состоянии жилья - стен и крыши и даже пола дома. Какое имущество имеется в доме, в виде холодильника, электропечи, телевизора и так далее. Данные гражданин должен записать правдивые. Все эти данные вносятся в общую систему на сервере Министерства, и согласно данным, указанным в анкете, по каждому имуществу, система имеет индикаторы, посчитывает и присваивает баллы по этим показателям. Граждане, которые наберут до 220 баллов, могут в будущем получать компенсацию, набравшие более 222 баллов – нет.
Данная процедура осуществляется каждые три месяца. Каждый квартал в Министерство отправляются новые данные, откуда после обработки и присвоения баллов присылают нам письмо о решении системы. То есть кому присвоен статус, а кому нет. Кто прошел - уведомляются и по своему месту жительства получают деньги. А те, кто не прошел, имеют право подавать заново аналогичную анкету через 6 месяцев.
- В процессе подготовки материала выяснилось, что в список не попали нуждающиеся, и даже незрячие пожилые люди. Как такие люди не попали в этот список и какие действия предпринимает Агентство на местах по таким случаям?
- Действительно, такая ситуация существует, мы тоже становимся свидетелями подобных ситуаций практически каждый день. Такая ситуация существует во всех регионах, где реализуется данный проект, и, как нам сообщили в министерстве, создана рабочая группа, и в ближайшее время будут обсуждены те индикаторы, по которым считаются баллы. Возможно, формула подсчета баллов изменится и определенная часть людей, которая раньше не вошла в список нуждающихся, может получать компенсации. Каждый человек, который будет внесен в список нуждающихся, будет получать по 100 сомони раз в три месяца.
- С какой целью в анкете обозначены вопросы о состоянии жилья и имущества?
– Признаться, я не знаю, чем руководствовались специалисты, внедряя данные вопросы в анкету. Будет лучше, если вы зададите этот вопрос им. К нам данные анкеты поступили уже в сформированном виде.
В первом квартале текущего года мы внедрили в систему 2718 анкет, по которым 1264 человека были определены как малоимущие.
1454 людям было отказано в присвоении статуса «малоимущий».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара