Активиста ФАР Коровина арестовали на 10 суток
Активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина приговорили к 10 суткам ареста за отказ уступить дорогу автомобилю ДПС и предъявить удостоверение инспектору. Об этом сообщает «Интерфакс».
Активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина приговорили к 10 суткам ареста за отказ уступить дорогу автомобилю ДПС и предъявить удостоверение инспектору. Об этом сообщает .
Коровину инкриминировали правонарушение, описанное первой частью статьи 19.3 КоАП (отказ выполнить законные требования представителя власти). Одинцовский городской суд признал его виновным.
Из материалов дела следует, что 4 мая около шести часов вечера Коровин на автомобиле Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе в Московской области не уступил дорогу Audi A6 сотрудников ГИБДД, ехавшим по встречной полосе с включенной сиреной. Полицейские находились на задании по сопровождению лица, подлежащего охране. С места происшествия активист уехал, отказавшись предъявить документы. Спустя десять минут он был остановлен другим сотрудником ГИБДД, который составил в отношении Коровина административный протокол.
Коровин свою вину не признал. «На одном из участков движения я не смог разъехаться с кортежем, где был черный автомобиль немецкого производства со спецсигналом, а также автомобили ГИБДД. Первый автомобиль ГИБДД я пропустил, затем последовал второй черный автомобиль, и с ним мы не смогли разъехаться, я сделал вынужденную остановку», — сказал активист ФАР.
Далее, по словам Коровина, к нему подошел инспектор и потребовал «права». «Таких документов, как „права“, сейчас нет, есть водительское удостоверение. Со своей стороны я потребовал сотрудника представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину остановки, но мое требование было проигнорировано», — рассказал Коровин, добавив, что, не дождавшись законных требований от полицейских, поехал дальше.
Помимо административного производства в отношении Коровина было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Следствие просило заключить активиста под стражу, однако 3 июня Одинцовский городской суд ходатайство об аресте отклонил.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара