Эрдоган отказался выполнить требования протестующих
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство не откажется от проекта реконструкции парка Гези в центре Стамбула, из-за которого в городе начались массовые беспорядки.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство не откажется от проекта реконструкции парка Гези в центре Стамбула, из-за которого в городе начались массовые беспорядки.
Как сообщает , в субботу глава кабмина потребовал от демонстрантов немедленно прекратить акции протеста и не причинять дальнейший ущерб и неудобства жителям и гостям Стамбула.
По его словам, власти намерены восстановить на территории парка Гези на площади Таксим казармы времен Османской империи. В то же время Эрдоган заметил, что судьба строительства на месте парка торгового центра, как задумывалось в плане реконструкции ранее, пока не ясна.
Акции протеста против реконструкции парка в Стамбуле вылились в массовые беспорядки в ночь на 1 июня. При этом вскоре лозунги демонстрантов сменились с экологических на политические. Для разгона протестующих на площади Таксим полиция использовала слезоточивый газ и водометы. В субботу столкновения демонстрантов с полицией продолжились.
По данным правозащитников, от беспорядков пострадали более сотни человек. Более 60 протестующих были задержаны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара