Силовики оценили мощность взрыва в Махачкале
Мощность бомбы, приведенной в действие смертницей в субботу в Махачкале, составила около 500 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости.
Мощность бомбы, приведенной в действие смертницей в субботу в Махачкале, составила около 500 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщает .
По данным Национального антитеррористического комитета, самодельное взрывное устройство состояло из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки «крона» с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия. Следователи полагают, что террористка несла бомбу в сумке.
Взрыв в Махачкале произошел около полудня 25 мая на проспекте Гамзатова в 100 метрах от здания МВД Дагестана. Поблизости также располагаются здания правительства, УФСБ и Верховного суда республики, а также мэрии Махачкалы. Целью смертницы был полицейский наряд, дежуривший на этом участке улицы.
В результате взрыва погибла сама террористка - она предварительно опознана как недавно пропавшая без вести Мадина Алиева, ранее дважды бывшая замужем за боевиками.
По последним данным Минздрава РФ, после взрыва в больницы были доставлены 14 раненых, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии, еще один - в крайне тяжелом. Среди пострадавших - пятеро полицейских, две женщины и оператор ВГТРК. Ранее сообщалось о двух пострадавших детях, но эта информация не подтвердилась.
По факту теракта следственные органы возбудили уголовное дело по четырем статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление взрывного устройства», добавляет .
Правительство Дагестана распорядилось оказать материальную помощь пострадавшим при взрыве. Получившим ранения тяжелой степени тяжести выплатят по 250 тысяч рублей. Ранения средней и легкой степени тяжести оценили по 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Средства выделят из резервного фонда правительства Дагестана.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара