В Восейском избирательном округе начались выборы
Сегодня, 5 мая, избиратели по округу Восе-39 выбирают одного из четырех кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон.
Голосования начались утром в воскресенье и продолжатся до 20 часов. Округ Восе-39 включает в себя Восейский, Темурмаликский и Балджувонский районы. Кресло народного депутата нижней палаты парлоамента освободилось после того, как депутат от этого округа, представитель Аграрной партии Рустам Латипов был назначен председателем Восейского района.
В борьбе за депутатское кресло участвуют известный журналист Раджаби Мирзо (Раджаб Мараимов), кандидат от Аграрной партии Зайниддин Сафаров и два представителя правящей Народно-демократической партии: Джурабек Қурбонов и Ибодулло Нематов. Раджаби Мирзо и заведующий отделом социальной защиты Кулябского региона Джурабек Курбонов являются кандидатами-самовыдвиженцами.
Эксперты назвали промежуточные выборы в Восе экзаменом и репетицией предстоящих в ноябре президентских выборов, которые должны показать, насколько власти готовы к проведению свободных, демократических выборов. До сих пор ни одни выборы, прошедшие в Таджикистане не были признаны западными наблюдателями соответствующими демократическим нормам.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара