Акция оппозиции на Болотной площади закончилась

Акция оппозиции на Болотной площади накануне годовщины событий 6 мая закончилась. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Акция оппозиции на Болотной площади накануне годовщины событий 6 мая закончилась. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

В шествии по Якиманке и последующем митинге на Болотной участвовали несколько сотен человек. К концу мероприятия на площади осталось не более ста участников.

Возглавляли колонну националисты, в том числе член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик. При этом некоторые организаторы позиционировали себя как альтернативу Координационному совету — на акции можно было наблюдать флаги «Экспертного совета оппозиции». В ходе акции с нее был изгнан корреспондент телеканала «Дождь» Илья Васюнин. Организаторы объяснили это тем, что журналист задавал «провокационные» вопросы.

Также полиция задержала при попытке проникнуть на Болотную молодого человека с пневматическим пистолетом. По данным «Интерфакса», задержанный, возможно, состоит в одном из националистических движений.

В понедельник, 6 мая, на Болотной площади должен пройти, как ожидается, значительно более многочисленный митинг оппозиции. Он заявлен с с 19:00 до 21:30. Численность мероприятия ограничена 30 тысячами человек.

Воскресную акцию большинство оппозиционных лидеров проигнорировало, посчитав, что шествие и митинг накануне не нужны. Изначально организаторы позиционировали акцию 5 мая как подстраховочную на случай, если мэрия Москвы откажется согласовать 6 мая.

Читайте также