Экс-сотрудницу Госдепартамента США обвинили в шпионаже
Власти США обвинили бывшую сотрудницу Госдепартамента в шпионаже в пользу Кубы. Как сообщает в четверг, 25 апреля, американский Минюст, речь идет о 55-летней Марте Рите Веласкес (Marta Rita Velazquez).
Власти США обвинили бывшую сотрудницу Госдепартамента в шпионаже в пользу Кубы. Как в четверг, 25 апреля, американский Минюст, речь идет о 55-летней Марте Рите Веласкес (Marta Rita Velazquez).
По данным следствия, эта женщина вербовала граждан США для сотрудничества с кубинской разведкой и помогала будущим шпионам устроиться на работу в различные органы власти, занимающиеся обеспечением национальной безопасности.
В настоящее время Веласкес проживает в Швеции. Будут ли США добиваться ее экстрадиции, неясно.
Одной из кубинских шпионок, которой Веласкес помогла устроиться на работу, была Ана Белен Монтес (Ana Belen Montes), которую в октябре 2002 года к 25 годам тюрьмы.
Американка пуэрториканского происхождения Монтес работала аналитиком в военной разведке министерства обороны США. По данным следствия, она сотрудничала с кубинскими спецслужбами с 1985 до 2001 года, когда была арестована.
Монтес признали виновной в передаче информации высокого уровня секретности, а также в том, что при ее помощи были раскрыты четыре американских агента на Кубе.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара