Суд отказался возвращать дело Навального в прокуратуру
Ленинский суд Кирова отказался вернуть в прокуратуру дело оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества государственного предприятия «Кировлес». Прямая трансляция заседания идет на сайте суда.
Ленинский суд Кирова отказался вернуть в прокуратуру дело оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества государственного предприятия «Кировлес». Прямая трансляция заседания на сайте суда.
Судья отказался удовлетворить ходатайство защиты, утверждавшей, что в ходе следствия были допущены серьезные нарушения, препятствующие рассмотрению дела по существу. В частности, в деле, по мнению адвокатов, нет полного перечня доказательств. Однако суд с этими доводами не согласился.
Заседание 24 апреля стало второй попыткой суда рассмотреть дело Навального по существу. Начало процесса было назначено на 17 апреля, но тогда его перенесли в связи с тем, что защита не успела ознакомиться с делом.
Навального обвиняют в хищении 16 миллионов рублей у госпредприятия «Кировлес» в 2009 году. По версии следствия, оппозиционер уговорил главу предприятия Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодную сделку с фирмой, подконтрольной предполагаемому сообщнику оппозиционера Петру Офицерову.
Офицеров проходит по делу в качестве второго обвиняемого, ему инкриминируют пособничество в преступлении. Опалев пошел на сделку со следствием и в декабре 2012 года был осужден условно.
Навальный настаивает на своей невиновности. По словам оппозиционера, Опалев оговорил его в обмен на закрытие других дел в его отношении.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара