Акции протеста у зданий посольства США и ООН в Душанбе

Примерно сто человек приняли участие в акции протеста по поводу решения об освобождении экс-премьера Таджикистана из-под экстрадиционного ареста в Украине.

По сообщению корреспондента радио Озоди, одновременна две акции протеста состоялись в пятницу, 5 апреля у зданий посольство США и ООН в столице Таджикистана. Количество участников акции у американского дипкорпуса составило примерно 100 человек, большинство которых были молодыми людьми.

По сообщению представителей посольства США, руководитель дипмиссии Сьюзен Элиотт находится в Худжанде и намерена в скором времени вернутся в Душанбе.

Абдумалик Абдуллоджанов, экс-премьер Таджикистана 4 апреля по решению Генерального прокурора Украины был освобожден из-под ареста по причине статуса политического беженца в США. По данным радио Озоди, вчера вечером он покинул Киев и вылетел в Америку.

Это событие вызвало неоднозначную реакцию в Таджикистане. Пока официальный Душанбе предпочитает молчать, десятки людей, собравшись у здания американского посольства и здания ПРООН в Душанбе, выразили свое недовольство решением украинских властей. Участники акции с транспорантами в руках, выкрикивали лозунги, обвиняющие Абдуллоджанова в совершении тяжких преступлений. «Абдуллоджанов – предатель!», “Чем отличатся Абдуллоҷонов от бен Ладена?”, «Абдуллоджанов – вор Таджикистана» и др. Некоторые требовали встречи с послом США.


Участники акции протеста, не пожелавшие представиться, отказывались называть и организаторов этой акции. Некоторые из них заявили, что пришли сюда по причине того, что в годы гражданской войны в Таджикистане потеряли своих родных. По их мнению, Абдумалик Абдуллоджанов должен быть экстрадирован в Таджикистан и предстать перед судом.

В Таджикистане, согласно Конституции страны, проведение протестных акций и выражение недовольства по поводу социальных проблем в обществе не запрещено. Однако до сих пор власти всячески предотвращались организацию подобных акций, а участников митингов увозили в отделения милиции для проведения проверки. В этот раз, по словам очевидцев, митинг протеста продлился несколько часов и никто из сотрудников сил правопорядка не прибыл к зданию посольства.

Читайте также