В Вене попытались похитить экс-сенатора от Чечни
Пятеро мужчин с поддельными полицейскими удостоверениями попытались похитить в Австрии экс-сенатора от Чечни Мусу Умарова, сообщает в среду, 20 марта, Agence France-Presse.
Пятеро мужчин с поддельными полицейскими удостоверениями попытались похитить в Австрии экс-сенатора от Чечни Мусу Умарова, сообщает в среду, 20 марта, .
По данным агентства, инцидент произошел 14 марта в центре Вены, где в настоящее время проживает Умаров. Пятеро неизвестных ночью постучали в его дверь и представились полицейскими, однако Умаров отказался открыть им. Тогда они попытались попасть внутрь силой, но сделать этого им не удалось.
Как уточняет , австрийская полиция подтвердила попытку похищения Умарова, однако отказалась сообщить подробности, так как дело передано в Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом. По данным агентства, в настоящее время квартиру Умарова охраняют бойцы полицейского спецназа.
Умаров в середине 1990-х годов был заместителем главы МВД Чечни. С 2003 по 2008 год представлял республику в Совете Федерации. Одно время он был заместителем председателя комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам.
В 2009 году в центре Вены Умара Исраилова — бывшего телохранителя главы Чечни Рамзана Кадырова. Австрийская прокуратура тогда высказала предположение, что его убили во время неудачной попытки похищения, заказанного лично Кадыровым. Прокуроры утверждали, что исполнители преступления получили инструкции застрелить Исмаилова в случае сопротивления. Представители главы Чечни это заявление провокацией.
Трое участников убийства Исмаилова впоследствии были задержаны и . Один из них получил пожизненный срок, а двое — 16 и 19 лет тюрьмы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара