Еще одно парламентское послабление компании «Азия-экспресс»
Парламент Таджикистана освободил компанию «Азия-экспресс» от налоговых выплаты 7 миллионов сомони от ввоза в страну 300 такси и 50 автобусов
Заместитель министра финансов Таджикистана Рухулло Хакимов, который представлял проект изменений и дополнений в закон о государственном бюджете на 2013 год, освобождение от налогов осуществляется с целью повышения уровня обслуживания и привлечения иностранных инвестиций в Таджикистан.
Отвечая на вопрос народного депутата Шоди Шабдолова, « почему мы должны предоставлять льготы компании, которая повысит цены на такси и автобусы в стране» заявил, эта компания ежегодно даст в бюджет Таджикистана за счет внутренних налогов до 12 миллионов сомони и трудоустроит 600 человек.
Парламент Таджикистана ранее уже освобождал «Азия-экспресс» от налогов при ввозе 40 автобусов германской компании «Манн». Тогда в преамбуле документа было сказано, что компания завезет еще 100 легковых автомашин «такси».
В компании говорят, что в настоящее время обслуживанием населения занято 40 единиц такси «Тойота Кемри». Льготы, предоставленные компании, должны были првести к снижению цен на услуги, которое до сих пор не произошло.
В автобусах компании, производства Германии, наряду с водителем имеются стюарды, по обслуживанию пассажиров.
Компания зарегистрирована в Германии, и наблюдатели относят ее к числу тех компаний, причину на налоговые льготы которым остаются не ясными.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара