Американскую программу помощи Ираку признали неэффективной
Американская программа помощи Ираку, на которую за десять лет было потрачено более 60 миллиардов долларов, не всегда была эффективной. Такой вывод содержится в итоговом докладе специального генерального инспектора по восстановлению страны, озаглавленном как «Уроки Ирака» (Learning From Iraq).
Американская программа помощи Ираку, на которую за десять лет было потрачено более 60 миллиардов долларов, не всегда была эффективной. Такой вывод содержится в итоговом специального генерального инспектора по восстановлению страны, озаглавленном как «Уроки Ирака» (Learning From Iraq).
В документе содержатся как оценки самого офиса генерального инспектора, так и мнения как иракских, так и американских властей. В доклад вошли тексты 44 интервью, посвященных эффективности программы. В частности, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что помощь США «могла бы привести к большим изменениям в Ираке», но «деньги тратились неразумно».
В докладе приводится множество примеров, когда средства американских налогоплательщиков были потрачены впустую. В частности, упоминаются случаи, когда в Ираке начинали строить или реконструировать дорогостоящие объекты, однако затем от этих проектов решали отказаться. Кроме того, было зафиксировано немало случаев коррупции.
Подводила американцев и иракская сторона, с которой не всегда удавалось достичь взаимопонимания. Как отмечается в докладе, власти страны иногда не выплачивали свою долю в том или ином проекте, или просто из-за отсутствия мотивации не выполняли своих обязательств. Отдельно в докладе разбирается программа по обучению полиции Ирака, которая ранее уже критике со стороны генерального инспектора.
Вскоре после того, как весной 2003 года коалиционные войска вторглись в Ирак, в США был создан фонд в размере 2,4 миллиардов долларов, напоминает . Деньги предназначались для того, чтобы восстановить иракские системы обеспечения водой и электроэнергией, предоставить пострадавшим от войны еду и медицинскую помощь. С тех пор объем средств, которые выделялся на помощь стране, все больше возрастал. К 2013 году США выделили на это 60 миллиардов долларов, при том, что в целом на операцию в Ираке, которая завершилась в 2011 году, было потрачено 767 миллиардов.
Чтобы контролировать расход выделяемых средств, в конце 2003 года Конгресс США создал должность «генерального инспектора Временной коалиционной администрации», которая затем была переименована в «специального генерального инспектора по восстановлению Ирака». С января 2004 года этот пост занимает юрист Стюарт Боуэн (Stuart Bowen).
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара