Германия решила направить в Мали своих военнослужащих
Парламент Германии 28 февраля одобрил планы по отправлению 330 немецких военнослужащих в Мали. Об этом сообщает Associated Press.
Парламент Германии 28 февраля одобрил планы по отправлению 330 немецких военнослужащих в Мали. Об этом сообщает .
180 военнослужащих, направленных в оперативные группы Евросоюза, будут участвовать в обучении солдат малийской армии. Еще 150 немецких военнослужащих будут принимать участие в воздушных перевозках и работах по заправке топлива. В боевых действиях немецкие солдаты участвовать не будут.
Ранее, в середине января, Германия подключилась к военной операции в Мали, направив в африканскую республику два военно-транспортных самолета и выделив около гуманитарную помощь на сумму около миллиона евро. При этом Германия отказалась посылать своих военнослужащих для участия непосредственно в военных действиях. Что касается технической и финансовой помощи, то ее власти Германии обещали еще в октябре 2012 года.
Конфликт в Мали особенно обострился в конце 2012 года. В январе 2013 года, после того, как власти африканской республики обратились за международной помощью, Франция ввела в Мали свои войска. Кроме того, в Мали находятся военнослужащие Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС); Великобритания также обещала направить своих солдат в Западную Африку. Финансовую помощь Мали предоставляют Евросоюз, Япония, США и Великобритания.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара