В Испании разоблачили группу российских кибермошенников
Испанская полиция совместно с Европолом отчиталась о раскрытии базировавшейся в России организованной группы, занимавшейся кибермошенничеством. Об этом 13 февраля сообщает Agence France-Presse.
Испанская полиция совместно с Европолом отчиталась о раскрытии базировавшейся в России организованной группы, занимавшейся кибермошенничеством. Об этом 13 февраля сообщает .
Как рассказали в Европоле, преступники создали вирус, который блокировал работу персонального компьютера и выдавал предупреждение о том, что его владелец якобы посещал сайты, содержавшие детскую порнографию, либо принадлежащие террористическим группировкам.
Для разблокировки компьютера пользователю предлагалось заплатить «штраф» в размере 100 евро. Требуемые преступниками штрафы, сообщили в Европоле, заплатили около трех процентов владельцев пораженных вирусами компьютеров из примерно 30 стран мира. Общая прибыль мошенников при этом составила несколько миллионов евро; точную сумму власти пообещали назвать позднее.
В рамках расследования по подозрению в причастности к группировке кибермошенников были задержаны шесть граждан России, а также двое украинцев и двое граждан Грузии. Глава преступной группировки, 27-летний россиянин, был арестован еще в декабре в Дубае.
Представители правоохранительных органов подчеркнули, что расследование продолжается, и в ближайшем будущем возможны новые аресты связанных с группировкой киберпреступников.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара