Взрыв в Ираке унес 30 жизней, десятки – ранены
Боевики напали накануне на штаб-квартиру полиции в городе Киркук на севере Ирака, убив 30 и ранив 70 человек Как сообщает РИА Новости, по данным генерала полиции Мохаммеда Сабра (Mohammed Sabr), сначала террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил здание, затем другие боевики предприняли попытку его штурма. Как сообщил агентству генерал, нападение было отбито.
Боевики напали накануне на штаб-квартиру полиции в городе Киркук на севере Ирака, убив 30 и ранив 70 человек
Как сообщает , по данным генерала полиции Мохаммеда Сабра (Mohammed Sabr), сначала террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил здание, затем другие боевики предприняли попытку его штурма. Как сообщил агентству генерал, нападение было отбито.
После взрыва двое вооруженных нападавших в форме полицейских пытались проникнуть в участок, однако охранники их убили, сообщает .
Из-за взрыва также почти полностью разрушен фасад полицейского офиса, повреждены и соседние дома, и припаркованные рядом авто. Сейчас людей из зданий эвакуировали, а движение транспорта перекрыли.
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт, однако, как отмечает Франс Пресс, сотрудники правоохранительных органов и правительственные здания часто становятся целью террористов «Аль-Каиды».
Мотивы преступления выясняются, отмечает . Не исключено, что эта атака, как и десятки подобных инцидентов в Киркуке, связана с межэтническим противостоянием между проживающими в городе арабами-суннитами, курдами и туркменами. Каждая из этих общин претендует на установление контроля над Киркуком - центром нефтяной индустрии на севере страны.
Данная вылазка продолжила череду терактов, происходивших в Ираке с конца января. Ранее, 22 января, серия взрывов в Багдаде унесла жизни 20 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара