В Заполярье погиб японский велопутешественник
Известный путешественник-велосипедист из Японии Харухиса Ватанабэ погиб в Заполярье в результате автомобильной аварии. Он ехал на велосипеде из Петрозаводска в Мурманск. В декабре Ватанабэ совершал велопутешествие по России, ставшее продолжением его поездки по странам бывшего СССР.
Известный японский велопутешественник Харухиса Ватанабэ (Haruhisa Watanabe) погиб 26 декабря в Заполярье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИД РФ в Мурманске Сергея Клюшева. Японец попал в автомобильную аварию под Кандалакшей в Мурманской области.
Путешественника доставили в больницу поселка Зеленоборский, однако спасти его не удалось, пишет ТВ-21. Как сообщил агентству FlashNord источник в правоохранительных органах, из документов у Ватанабэ нашли только студенческий билет. Представители российского МИД проинформировали генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.
В декабре Ватанабэ совершал путешествие по России. В середине месяца японец приезжал в Петрозаводск, а оттуда направился в Мурманск, сообщал интернет-журнал "Республика Карелия". Летом нынешнего года японец решил отправиться в велопутешествие по странам бывшего СССР. В июне он выехал из Китая и проехал целый ряд стран, в том числе Киргизию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению и Грузию.
31-летний Ватанабэ являлся известным в Японии путешественником-велосипедистом. В 22 года он покорил самые высокие горы на семи континентах. Кроме того, он совершил самый быстрый велопробег вокруг Тибета. Еще один рекорд он установил, спустившись за максимально короткий срок с вершины Фудзиямы. На родине он подрабатывал лифтером подъемника на горнолыжном склоне.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара