Джурабек Муродов отметил свой юбилей

Народный артист СССР Джурабек МУРОДОВ отмечает свое 70-летие и 50-летие своего творчества! Торжественные мероприятия, посвященные этим событиям, прошли 14 декабря в здании «Кохи Рудаки» города Худжанда. В это день собрались все почитатели творчества артиста. Даврон АЛИМАТОВ, народный артист Таджикистана:

Народный артист СССР Джурабек МУРОДОВ отмечает свое 70-летие и 50-летие своего творчества! Торжественные мероприятия, посвященные этим событиям, прошли 14 декабря в здании «Кохи Рудаки» города Худжанда. В это день собрались все почитатели творчества артиста.

Даврон АЛИМАТОВ, народный артист Таджикистана:

- ДЖУРАБЕК Муродов как артист, покорив не только Таджикистан, но и международную сцену, вознес таджикскую культуру до высочайших вершин славы. Этот человек - с божественным даром. Если Бог не одарит таким талантом, то обучиться этому очень сложно. Поэтому Джурабек Муродов является одним из величайших таджикских классиков, и его имя будет вписано в историю таджикского народа золотыми буквами. Я поздравляю его с 70-летием. Желаю долголетия и чтобы мы, его ученики, могли служить ему и поздравлять. Для меня Джурабек Муродов как учитель, как отец, так как он меня называет сыном. Я его первый ученик, и я горд, что он называет меня своим первым учеником. Я с детства знаком с его творчеством, слушал, любил и пел его песни.

Джурабек Муродов совершил революцию после Боймухаммада Ниёзова, потому что в тогдашнем Ленинабаде все песни на радио и телевидении звучали на узбекском языке. А когда начали звучать песни Боймухаммада Ниёзова и Джурабека Муродова на таджикском языке, наш народ стал слушать нашу классику, таджикские песни стали известными и популярными.

Джонибек МУРОДОВ, певец, сын Д. Муродова:

- ОН для меня отец, учитель, наставник, друг и опора в жизни. Он для меня самый лучший творческий человек, который всегда даёт правильный совет в разных случаях в жизни. Для меня папа является идеалом, примером для подражания и объектом гордости. Благодаря ему я научился петь. Я вырос на песнях своего отца, и выбор творческой профессии - полностью его заслуга.

Афзалшох ШОДИЕВ, певец:

- УСТОД Джурабек Муродов для меня - величайший учитель с самого начала моей карьеры в 1982 году, и остается им по сей день. Несомненно, он творческий руководитель и является вдохновителем всех моих произведений и моей музыки на таджикской сцене, и я рад, что с его благословления я сегодня выступаю во всем мире.

Я недавно отмечал свое 50-летие, и на концерте, состоявшемся в Душанбе, присутствовал Джурабек Муродов. Я ему сказал, что если сложить мои 50 лет и его 70, то будет 120. Я пожелал ему, чтобы он дожил до 120 лет! Дай Бог, чтобы таких великих людей у нас было побольше, ведь Джурабек Муродов сделал известной таджикскую культуру, он является достоянием современных таджиков.

Читайте также