Центр "Э" пришел с обыском к воронежским правозащитникам
У воронежских правозащитников Натальи Звягиной и Александра Болдырева проходят обыски. Как заявила сама Звягина, к ней в квартиру с ордером пришли сотрудники центра "Э". По неподтвержденным данным, обыск связан с делом "Удальцова, Развозжаева и Лебедева". В МВД подтвердили, что полиция проводит обыски.
У воронежских правозащитников Натальи Звягиной и Александра Болдырева проходят обыски, сообщает на своей странице в Facebook адвокат Ольга Гнездилова. Обыски, пишет она, связаны с "делом Удальцова, Развозжаева и Лебедева".
Наталья Звягина сообщила, что к ней пришли с ордером сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД, около 7 утра 19 декабря. Телефон правозащитницы, отмечает "Интерфакс", недоступен.
Сотрудники Центра "Э", передает Гнездилова слова Звягиной, намерены изъять "все электронные носители".
Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова подтвердила РИА Новости, что полиция проводит обыски у Звягиной и Болыдрева "в рамках следственных действий". С каким делом связаны обыски, в МВД не уточнили.
Наталья Звягина - директор воронежской приемной российского отделения Transparency International, а Александр Болдырев - сопредседатель воронежского отделения "Солидарности". Каким образом они связаны с делом "Удальцова, Развозжаева и Лебедева", не уточняется.
Под этим делом, судя по всему, имеется в виду дело о приготовлении массовых беспорядков, возбужденное по материалам телефильма "Анатомия протеста - 2" в октябре 2012 года. По версии следствия, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании беспорядков в России. Таргамадзе, полагает следствие, помогал организовать "массовые беспорядки" на Болотной площади 6 мая.
Леонид Развозжаев и Константин Лебедев находятся под арестом, а Сергей Удальцов - под подпиской о невыезде. Все они свою вину отрицают.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара